Приговор от 15.01.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала Дата обезличена

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.,

подсудимого Н.,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Клочиновой Т.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: КБР, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Н. Дата обезличена года, примерно в 16 час., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на территорию дачного участка Номер обезличен по ... садоводческого общества, расположенного за ..., где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 349.7 грамм. Указанное наркотическое средство Н. принес по месту своего жительства, расположенного в том же садоводческом обществе по ..., где незаконно хранил его до 12 час. 30 мин. Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, Дата обезличена года, в 18 час., находясь по месту своего жительства по ... ... ..., ... Н. путем перемешивания ранее приобретенной марихуаны с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 3.16 гр. Указанное наркотическое средство Н. незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 12 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Н. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В ходе предварительного слушания заявленное ранее ходатайство Н. поддержал, просил его удовлетворить и назначить судебное заседание в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Н. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, а также ему были разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора суда.

Защитник Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Н. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Н. суд квалифицирует:

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого.

Характеризующими личность подсудимого Н. данными суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом установленных судом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Н. может быть достигнуто при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 2 500 рублей;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 2 500 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически в установленные этим органом сроки являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Н., кожаный кисет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством в 100 рублей вернуть по принадлежности, диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Урванский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб и представления Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев