Приговор от 20.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нарткала 20 мая 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н.

подсудимого Н.,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Кизиловой М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, судимого Дата обезличена г. Урванским районным судом КБР по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество А., причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа, Н., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к жилому дому расположенному по адресу: КБР, ..., ..., .... Действуя из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка, установленного на входной двери, Н. незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил комплект подкрыльников от автомашины стоимостью 400 рублей, комплект чехлов на сиденья автомашины стоимостью 500 рублей, автомобильный прикуриватель стоимостью 300 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 200 рублей, набор ключей стоимостью 1 000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, соленья в трехлитровых банках в количестве трех штук стоимостью по 50 рублей каждой, соленья в литровых банках в количестве трех штук стоимостью по 50 рублей каждой, две 0.7 –литровые банки с вареньем стоимостью по 50 рублей каждой, картофель массой 15 кг. стоимостью 200 рублей, пылесос «BOSS» стоимостью 300 рублей, автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее А. на общую сумму 4 100 рублей.

Своими умышленными действиями Н. причинил А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Н. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Подсудимый Н. при выполнении следователем требований ст.217 УПК РФ, то есть на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Н. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Защитник Кизилова М.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело без его участия, сообщив о своем согласии на постановление приговора в отношении Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства на стадии производства предварительного слушания и с учетом его последующего поддержания подсудимым в судебном заседании, приводит суд к выводу о соблюдении необходимых условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Н., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Н. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Н. суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике, Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. л.д.45).

При определении размера наказания суд учитывает, что Н. имеет непогашенную судимость по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ. В совершении указанных преступлений мировым судом судебного участка №2 Урванского района КБР Дата обезличена года Н. был признан виновным, и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, позиции потерпевшего, сообщившего об отсутствии материальных претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда определить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: комплект подкрыльников, комплект чехлов, автомобильный прикуриватель, автомобильная аптечка, набор ключей, картофель массой 15 кг., пылесос, возвращенные А., суд оставляет в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационных жалобы и представления Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев