Приговор от 13.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующего Мисхожева М.Б.

при секретаре Шогеновой М.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого О.,

защитника – адвоката Урванского филиала КА КБР Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ... проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

О., незаконно приобрел, изготовил и хранил различного вида наркотические средства в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2010 года, во второй половине дня, О., имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, прибыл к очистным сооружениям, расположенным на окраине ..., ..., КБР, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 275.7 грамма. Указанное наркотическое средство О. перенес по месту своего жительства в домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., в ..., где незаконно хранил его до Дата обезличена года, до обнаружения наркотического средства и его изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Он же, О., во второй половине февраля 2010 года, находясь по месту своего жительства, в домовладении Номер обезличен, расположенного по ..., в ..., ..., КБР, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем перемешивания ранее приобретенной конопли с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 1.52 грамма. Указанное наркотическое средство О. незаконно хранил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый О. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

О. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый О. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Защитник Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражал против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Анализ обстоятельств заявления данного ходатайства при выполнении следователем требований ч.1 ст.314 УПК РФ, не имеется.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное О. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому О. суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризующими личность О. данными суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного О. преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

К доводам государственного обвинителя о том, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет погашенные судимости за совершение преступлений, характеризующие О. с отрицательной стороны, и влекущие назначение ему наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, надлежит отнестись критически.

В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Наличие у О. погашенных судимостей за совершенные преступления, влекущие, по мнению государственного обвинителя, назначение ему реального наказания, не учитываются судом в качестве данных отрицательно характеризующих его личность. Более того, наличие погашенных судимостей у О. не могут повлиять на размер и вид наказания, назначаемого судом подсудимому за совершение вышеописанных преступлений.

Вместе с тем, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3 000 рублей;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года.

Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные этим органом, периодически являться для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 275.7 г., гашишное масло массой 1.52 г., полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, полимерную бутылку с обрезанной нижней частью, эмалированную чашу, кусок фольги, тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника О., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалобы и представления О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Урванского

районного суда КБР М.Б.Мисхожев