Приговор от 11.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 11 мая 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимого Т.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т., Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ..., ..., ... ...

... ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Т. подлежал призыву на срочную военную службу и по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе. Дата обезличена года ему была вручена повестка с требованием прибытия Дата обезличена года в военный комиссариат для отправки в воинскую часть. В срок указанный в повестке, подсудимый, без уважительных причин, уклонился от явки в военный комиссариат, намереваясь избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Подсудимый Т. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Журтов А.Ю. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Т. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 328 ч.1 УК РФ, с которым согласился Т., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Т. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Т. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Т. наказание в виде условного осуждения, применить к нему правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения Т., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – личное дело призывника Т., возвращённое в военный комиссариат г. Нарткала, Лескенского, Урванского и Черекского районов КБР, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов