Приговор от 05.05.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого У,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

У, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Чегемский район ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 19 часов после совместного распития с Х, Ш и К спиртных напитков в кафе У расположенном в ... ... КБР, У и Р, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный замысел и, следуя заранее распределенных преступных ролей, Р, применив к К насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ей удара рукой в область левого уха, сорвал с ее уха одну золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, после чего выхватил из ее рук полимерный пакет стоимостью 3 рубля, где находились: кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 1800 рублей, французские духи стоимостью 300 рублей и пудра стоимостью 150 рублей, из которых кошелек с деньгами он передал У Получив указанное имущество, У, в свою очередь, на требования потерпевшей вернуть деньги применил к ней насилие, не опасное для здоровья, что выразилось в нанесении ей удара рукой в область лица. Подавив указанными совместными согласованными действиями волю К к сопротивлению, У с Р открыто похитили имущество потерпевшей на общую сумму 3803 рубля и скрылись с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела У в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство У в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х., с ним согласился государственный обвинитель. Указав, что материальный ущерб ей возмещен осужденным Р, потерпевшая К заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

У с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Данные обстоятельства указывают, что соблюдены в полном объеме все требования ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается представленными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия У суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется отрицательно, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Вместе с тем, с учетом тяжести преступления, принимая во внимание характер и степень общественной опасности данного деяния, поведение подсудимого после совершения преступления, суд не находит оснований для применения в отношении У правил ст.ст.64 и 73 УК РФ и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает достижение целей наказания, а также его исправление возможными только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

У признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Производство по делу в части заявленного потерпевшей гражданского иска прекратить в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу, возвращенную потерпевшей К, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, У вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков