Приговор от 03.03.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Г,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, инвалида 2 группы с детства, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «бв» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Г совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут с целью совершения кражи чужого имущества Г перелез через заборное ограждение и проник во двор домовладения, расположенного в ... ..., где путем свободного доступа незаконно проник в помещение мастерской, что является иным хранилищем, и тайно похитил оттуда две электрические дрели стоимостью каждая по 500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, электрический силовой привод от сварочного аппарата длиной 40 метров стоимостью 2000 рублей, три душевых смесителя стоимостью каждый по 600 рублей, строительный пистолет для забивания бетонных гвоздей стоимостью 3000 рублей; путем свободного доступа незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил газовую колонку стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему А, на общую сумму 10 800 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Г в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Г поддержано в суде защитником Тоховым М.Ш. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевший А, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указывая на возвращение похищенного имущества и отсутствие к нему каких-либо претензий, просил не назначать Г наказания, связанного с изоляцией от общества.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Г с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Г суд квалифицирует по п.п. «бв» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, является инвалидом 2 группы с детства (сахарный диабет 1 типа тяжелой формы, инсулинозависимостьл.д.58-60), похищенное имущество возвращено потерпевшему и последний не имеет претензий, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание позицию потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, а также неотвратимость негативных последствий изоляции подсудимого для его здоровья, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Г возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «бв» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Г в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три смесителя, строительный пистолет, возвращенные А, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалоба, затрагивающей его интересы, Г вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А. Кудабердоков