Приговор от 27.02.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 27 февраля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой Б.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившаяся Дата обезличена г. в ..., ... гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, проживающей в ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. покушалась на незаконный сбыт семян растения мак, содержащие в своём составе наркотическое средство – маковая солома в ..., ..., ... лицу, осуществляющему контрольную закупку, при следующих обстоятельствах.

Б., находясь на рынке в ..., ... Дата обезличена г., примерно в 20 часов приобрела у неустановленного лица семена растения мак, содержащие в своём составе наркотическое средство – маковая солома, расфасованные в полимерные прозрачные пакеты в количестве 10 штук. Затем, она, имея умысел на сбыт наркотического средства, Дата обезличена года, около 15 часов, по месту своего проживания в ..., ..., ..., покушалась на незаконный сбыт одного пакета с семенами растения мак, содержащие в своём составе наркотическое средство – маковая солома, весом 1,3365 гр., лицу, осуществляющему контрольную закупку, то есть С.

Подсудимая Б.. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Б. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Б., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Б. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Б. чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, согласно представленным выписки из амбулаторной карты больной туберкулезом Б. и справки Противотуберкулезного диспансера МЗ КБР, она состоит на учете и находится на лечении в терапевтическом отделении противотуберкулезного диспансера МЗ КБР по поводу цирротического туберкулеза верхних долей легких и туберкулеза лимф. узлов брюшной полости л.д.107, 161).

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Б. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано л.д. 62 - 63).

Учитывая вышеизложенные данные, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Б., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Б. пройти курс лечения от наркомании и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с семенами растения мак, содержащие в своём составе наркотическое средство – маковая солома (первоначальный вес которых составлял 1,3365 гр.; 1,2988 гр.; 1,4959 гр.; 1,0712 гр.; 1,4433 гр.; 1,1858 гр.); один пакет с тремя 1,5 литровыми полимерными бутылками с семенами мак (первоначальный вес которых составлял 455,5 гр.; 534,3 гр.; 560,5 гр.), находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

деньги в сумме 800 рублей вернуть в ОВД по Урванскому району КБР; диск ДВД хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья Урванского районного

суда КБР М.Т. Гятов