Приговор от 30.06.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Кузнецова К.П.,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова К.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, студента ..., холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Кузнецов К.П., будучи гражданином РФ и являясь военнообязанным, состоит на учете в военном комиссариате .... Подлежавший призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена года (с последующими изменениями), Кузнецов К.П. по повестке указанного военного комиссариата без уважительных причин не явился Дата обезличена года на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, чем уклонился от военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения его от этой службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов К.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Кузнецова К.П. в суде поддержано защитником Тоховым М.Ш. и с ним согласился государственный обвинитель Бозиев В.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Так, Кузнецов К.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.4 ст.31 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена года в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

С учетом изложенного действия Кузнецова К.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что он нигде не работает и не имеет определенного дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Кузнецова К.П. возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузнецова К.П.. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: личное дело гражданина, призываемого на военную службу, на имя Кузнецова К.П., хранящееся в военном комиссариате ..., оставить там же для дальнейшего хранения и использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Кузнецов К.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков