Приговор от 17.06.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Бишенова А.Г.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бишенова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ... ранее не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бишенов А.Г. Дата обезличена года примерно в 01 час, находясь у родственников на свадьбе, проводимой в ресторане «Дербент», расположенном в ... ..., с кармана пиджака Б., переданного последней ему на временное хранение, тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа-73» с флэш картой общей стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 170 рублей с балансом в сумме 15 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей, на общую сумму 4685 рублей, чем причинил ей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бишенов А.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое после консультаций с защитником заявлено добровольно.

Ходатайство Бишенова А.Г. в суде поддержано защитником Клочиновой Т.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевшая Б., заявив, что отказывается от гражданского иска в связи с возмещением ущерба и не имеет претензий к подсудимому, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила не назначать ему реального наказания.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бишенов А.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Бишенова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, возместил причиненный ущерб, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Бишенова А.Г. возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бишенова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бишенова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с возмещением ущерба и отказом Б. от иска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа-73» и товарный чек, возвращенные потерпевшей Б., оставить ей по принадлежности; сим карту Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения ОВД ..., возвратить осужденному Бишенову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Бишенов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков