Приговор от 23.06.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимой Бахаревой Т.А.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахаревой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

установил:

Бахарева Т.А. Дата обезличена года, около 11 часов в коммерческом киоске, расположенном на ... в ..., и принадлежащем Х., приобрела у последней за 750 рублей полимерную упаковку без маркировки с семенами мака, не соответствующими требованиям ГОСТ Р52533-2006, с примесями наркотического средства – маковой соломы массой 0,4085 гр., которую обнаружили и изъяли сотрудники УФСКН РФ по КБР при её личном досмотре, произведенном с 11 часов 25 минут по 11 часов 45 минут.

По результатам проведенных сотрудниками УФСКН РФ по КБР в этот и последующие дни оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Х. было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Допрошенная в качестве свидетеля Дата обезличена года на предварительном следствии в рамках указанного уголовного дела, Бахарева Т.А. дала показания, изобличающие Х. в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в продаже последней Дата обезличена года ей за 750 рублей полимерной упаковки семян мака, которую изъяли у нее (Бахаревой) в тот же день сотрудники госнаркоконтроля.

Впоследствии, давая показания в ... качестве свидетеля, и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Бахарева Т.А. умышленно, с целью ввести суд в заблуждение и помочь Х. избежать уголовную ответственность за содеянное, дала суду заведомо ложные показания о том, что, якобы, у Х. мак не покупала, сотрудники госнаркоконтроля ее не задерживали и у нее мак не изымали, по этому поводу ее никто не допрашивал. Эти заведомо ложные показания ею были продублированы и в ходе дополнительного допроса Дата обезличена года ... в качестве свидетеля по данному уголовному делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахарева Т.А. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании она признала свою вину в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Бахаревой Т.А. в суде поддержано защитником и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бахарева Т.А. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Бахарева Т.А. в суде подтвердила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно по результатам консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимой, и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Бахаревой Т.А. суд квалифицирует по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, характеризуется отрицательно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимой своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Бахаревой Т.А. возможными назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бахареву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, Бахарева Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков