Приговор от 15.04.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимых: Кадзокова Т.А., Шекихачева А.А. и Пазова Б.А.,

защитников: Тохова А.А., представившего удостоверение № 203 и ордер №5870;

Кузнецова А.Г., представившего удостоверение №76 и ордер №1143;

Каровой Ж.Х., представившего удостоверение №67 и ордер №5805;

Кокова М.М., представившего удостоверение №233 и ордер №296,

переводчика К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадзокова Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.п. «абв» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шекихачева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «абв» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ;

Пазова Б.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

установил:

Кадзоков Т.А. и Пазов Б.А. группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в жилище, совершили разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же, Кадзоков Т.А., группой лиц по предварительному сговору с Шекихачевым А.А. совершил: кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшей; кражу с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей; кражу с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 час, будучи по месту своего жительства в ... ... ..., Кадзоков Т.А. предложил своему другу Пазову Б.А., гостившему у него, совершить кражу имущества Б. проживающей в ..., на что последний согласился. В ту же ночь, примерно в 22 часа, реализуя свой преступный замысел, они прибыли в .... Перепрыгнув ограждение, через огород прошли во двор домовладения Номер обезличен, расположенного на ... свободного доступа через не застекленное окно Кадзоков Т.А. незаконно проник в жилой дом, после чего открыл изнутри входную дверь и впустил туда Пазова Б.А. Во время поиска ими денег и ценных предметов, проснулась Б., которая стала кричать и потребовала, чтобы они покинули дом. Пазов Б.А. ладонью зажал её рот и нанес два удара руками в область ее плеч, требуя успокоиться, а Кадзоков Т.А., требуя выдачи своих денежных сбережений, нанес кулаком несколько ударов по ее лицу, в результате чего причинил Б. двусторонний перелом нижней челюсти со смещением фрагментов, квалифицирующийся как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 суток. Убедившись, что у потерпевшей нет денег и ценного имущества, они скрылись с места преступления. В начале декабря 2009 года примерно в 21 час к Кадзокову Т.А. пришел его родственник Шекихачев А.А. По предложению последнего они договорились совершить кражу в ... в коммерческом магазине, расположенном на углу ... и объездной дороги. Примерно в 23 часа они прибыли туда, перелезли через ограждение и зашли во двор домовладения, расположенного на ... .... Взломав входную дверь, проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, болоньевую камуфлированную куртку стоимостью 500 рублей, женские сапоги стоимостью 100 рублей, две вязанные зимние шапки стоимостью по 100 рублей, три детские колготки стоимостью по 180 рублей, 40 пар женских и мужских шерстяных теплых носков стоимостью по 40 рублей, пару женских тапочек стоимостью 250 рублей, махровое полотенце стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей П., на сумму 4690 рублей, чем причинили ей значительный ущерб. Затем они в этом же дворе договорились совершить кражу в жилом доме, расположенном там, и путем свободного доступа через незапертое окно незаконно проникли туда. Взломав входную дверь, они незаконно проникли в спальную комнату, откуда тайно похитили три ножа в ножнах стоимостью по 1500 рублей каждый, принадлежащие потерпевшей П., на общую сумму 4500 рублей, чем причинили ей значительный ущерб. Дата обезличена года примерно в 21 час Кадзоков Т.А. и Шекихачев А.А. договорились совершить кражу в коммерческом магазине, расположенном в домовладении Номер обезличен по ... в .... Следуя заранее распределенных преступных ролей, Шекихачев А.А. перепрыгнул ограждение и со стороны двора через приоткрытую дверь проник в магазин, после чего, открыв изнутри двери, выходящие на улицу, впустил туда Кадзокова Т.А., откуда они вместе тайно похитили 1450 рублей наличных денег, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью каждая по 50 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью каждая по 30 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью каждая по 30 рублей, 10 пачек сигарет «Континент» стоимостью каждая по 22 рубля, 8 пачек сигарет «Некст» стоимостью каждая по 20 рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Ш, на общую сумму 2930 рублей, чем причинили ей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кадзоков Т.А. признал себя виновным в совершении преступлений только частично. Пазов Б.А. виновным себя не признал, а Шекихачев А.А. признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В ходе судебного следствия Пазов Б.А. признал вину полностью и выразил раскаяние в содеянном. Перед началом судебных прений Кадзоков Т.А. признал вину в полном объеме и заявил, что раскаивается в содеянном.

Кадзоков Т.А. показал, что в один из вечеров в конце ноября 2009 г., точное число не помнит, к нему пришел друг Пазов Б.А. Он предложил ему пойти с ним в ..., не объясняя причин, и тот согласился. Проходя мимо одного из домовладений, где он в прошлом или позапрошлом году штукатурил стены дома, подумал, что там никого нет и они просто перепрыгнули через забор. Он проник в дом через окно, после чего открыл входную дверь и впустил Пазова Б.А. Когда зашли в комнату, проснулась спавшая там женщина и начала кричать и хватать их за одежду. Испугавшись, они вырвались и выбежали из дома. Никаких денег у нее не требовали, никто ее не бил. В начале декабря 2009 года примерно в 21 час к ним пришел родственник Шекихачев А.А., по приглашению которого отправились к нему в гости в .... Примерно в 23 часа, проходя мимо одного из домовладений в ..., Шекихачев А.А., ничего не говоря, перепрыгнул через забор, и ему пришлось последовать за ним. Вырвав двери магазина, расположенного в данном дворе, Шекихачев проник туда и собрал в подобранную там сумку шапки, носки, полотенце, тапочки, обувь – что попалось под руки, а он одел находившуюся там куртку и вышли. После этого Шекихачев взломал входную дверь и зашел в жилой дом, где взял три ножа. Он тоже заходил за ним, но только для того, чтобы уговорить его не совершать кражу. В конце декабря 2009 года в вечернее время Шекихачев А.А., находившийся у него в гостях, предложил поехать с ним в ... к своим родственникам и в поисках транспорта вышли на улицу. Примерно в 21 час возле одного из магазинов Шекихачев А.А., ничего не говоря, перепрыгнул через забор и зашел со двора домовладения в магазин. Увидев это через застекленную входную дверь с улицы, двинулся в сторону двери, чтобы вывести его оттуда, но Шекихачев открыл дверь изнутри и впустил его тоже в магазин, где стали набирать сигареты. Лично он взял только три пачки, в ходе которого он случайно задел и обронил коробку конфет на пол. Испугавшись, они выскочили и вернулись к себе домой. Через некоторое время решили поехать к родственникам Шекихачева А.А. и вызвали такси, который за 300 рублей отвез их в .... Примерно через 2 часа они вновь вызвали тот же такси и за 350 рублей приехали обратно в .... Расчет с таксистом производил Шекихачев. Как пояснил Кадзоков, никакого предварительного сговора, как с Пазовым, так и с Шекихачевым не было, показания на предварительном следствии давал под физическим насилием сотрудников уголовного розыска ОВД по ..., имена и фамилии которых не знает. Протокол допроса подписывал, не зная о его содержании.

Пазов Б.А., выразив раскаяние в содеянном, пояснил, что на предварительном следствии давал показания, соответствующие обстоятельствам дела. Из его показаний следует, что в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 20 часов, находясь в гостях у своего односельчанина и друга Кадзокова Т.А., договорились с последним совершить кражу чужого имущества. При этом Кадзоков Т.А. сказал, что знает в ... одно домовладение, где живет только одна старушка, у которой можно совершить кражу. Определившись на этом, они примерно в 22 часа прибыли в ... и по указанию Кадзокова Т.А. подошли к данному домовладению. Перепрыгнув через забор и оказавшись в огороде, они прошли во двор. Кадзоков Т.А. через створку окна, где отсутствовало стекло, проник в жилой дом и, открыв входную дверь изнутри, впустил и его. В ходе поиска в одной из комнат ценных вещей и денег неожиданно проснулась находившаяся там хозяйка дома, которая стала кричать. Боясь, что ее могут услышать соседи, он зажал ей рот и ударил рукой два раза по ее плечу. Кадзоков Т.А., требуя денег, нанес потерпевшей несколько ударов руками, но когда она сказала, что у нее ничего нет, они оттуда убежали. Когда в пути следования домой Кадзоков Т.А. пожаловался на боли мизинца и выразил опасение в том, что он, возможно, выбил зуб потерпевшей, он понял, что тот попал ей в лицо.

Шекихачев А.А., раскаявшись в содеянном, показал, что в начале декабря 2009 года, находясь у своего родственника Кадзокова Т.А. в ..., пригласил его с ночевкой к себе в ..., куда отправились пешком примерно в 21 час. Уже находясь в ..., предложил Кадзокову Т.А. совершить кражу в домовладении, расположенном на углу ... и объездной дороги, поскольку знал, что там имеется коммерческий магазин, а жильцы часто отсутствуют. Когда Кадзоков Т.А. выразил свое согласие, они примерно в 23 часа через забор проникли во двор данного домовладения. Взломав входную дверь магазина, зашли туда и в подобранную там же спортивную сумку положили две вязанные шерстяные шапки, болоньевую камуфлированную куртку, женские сапоги, носки, полотенце, женские тапочки. После этого через приоткрытое окно залезли в жилой дом, взломали входную дверь в одну из комнат и похитили оттуда три охотничьих ножа в ножнах. Все это принесли в ... к Кадзокову Т.А. и положили под его кровать, а через 2-3 дня из указанных вещей он забрал себе один нож. В конце декабря 2009 года примерно в 21 час, находясь в гостях у Кадзокова Т.А., они вдвоем вышли купить сигареты. Поскольку расположенный ближе к их дому магазин на пересечении ... был закрыт, они пошли в другой магазин, встроенный в домовладение по .... Данный магазин тоже оказался запертым. Однако, увидев через застекленные двери, что в магазине никого нет, а вторая входная со двора дверь приоткрыта, они решили совершить кражу. Он перепрыгнул через ограду и со двора вошел в магазин, после чего открыл изнутри входную дверь со стороны улицы и впустил Кадзокова. Пройдя за прилавок, взял лежавшие под скатертью столика, а также в полимерной коробке деньги в общей сумме 860 рублей, а Кадзоков стал набирать сигареты, во время которого случайно задел и обронил коробку конфет. Испугавшись, они покинули магазин и вернулись в дом Кадзокова. После этого вызвали такси и за 300 рублей поехали в ... к своим родственникам. Примерно через 2 часа они снова вызвали тот же такси и за 350 рублей вернулись в .... Оплату такси производил из денег, похищенных накануне.

Помимо показаний подсудимых их вина в совершении описанных преступлений подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Потерпевшая П. показала, что со своим супругом арендуют частное домовладение, расположенное в ... ... ..., куда встроен магазин. Примерно в начале декабря 2009 года они поехали к родителям супруга и остались там на ночь. На следующее утро по возвращении домой обнаружили, что входная деревянная дверь в магазин со стороны двора взломана и пропали: сумка спортивная темно-синего цвета стоимостью 500 рублей, болоньевая удлиненная камуфлированная куртка стоимостью 500 рублей, женские сапоги черного цвета с застежкой «молния» стоимостью 100 рублей, две вязанные зимние шапки стоимостью по 100 рублей, три детские махровые колготки разных цветов стоимостью каждая 180 рублей, 40 пар женских и мужских шерстяных теплых носков стоимостью по 40 рублей, пара женских тапочек стоимостью 250 рублей, махровое полотенце стоимостью 100 рублей. Входная дверь в спальную комнату жилого дома была взломана и оттуда пропали три охотничьих ножа в ножнах стоимостью каждый по 1500 рублей. Она пояснила, что причиненный ущерб в общей сумме 9190 рублей является для нее значительным. В настоящее время возвратили из похищенного только куртку, пару носков и один нож. Поддержала гражданский иск в размере 7150 рублей и просила взыскать данную сумму с виновных лиц.

Как следует из показаний потерпевшей Б. на предварительном следствии, исследованных в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, Дата обезличена года она легла спать примерно в 20 часов и вскоре заснула. Через некоторое время проснулась от каких-то звуков и, увидев силуэты двух людей, встала с кровати и стала кричать на них. Один из них схватил ее и, требуя, чтобы она не кричала, зажал ей рот, а второй продолжил что-то искать по комнате. Затем в темноте, требуя у нее деньги, ей стали наносить удары руками по лицу и телу. Когда она им сказала, что у нее ничего нет, указанные лица ушли. Утром соседи сообщили о случившемся в милицию, а те вызвали скорую, которая отвезла её в больницу (т.1л.д.31-32). Из ее письменного заявления усматривается, что к подсудимым не имеет каких-либо претензий.

Согласно показаниям потерпевшей Ш на предварительном следствии, исследованных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ее домовладение встроен магазин, который имеет две входные двери – одна со двора, а другая с улицы. Дата обезличена года она находилась в доме. При этом, дверь с улицы была замкнута изнутри, а дверь со двора оставалась открытой. Примерно в 21 час, услышав какие-то звуки, зашла в магазин, где обнаружила беспорядок и пропажу лежавших под скатертью столика денег в сумме 1450 рублей, а также одного блока сигарет «Кент» стоимостью 500 рублей, одного блока сигарет «Честерфилд» стоимостью 300 рублей, одного блока сигарет «Винстон» стоимостью 300 рублей, одного блока сигарет «Континент» стоимостью 220 рублей, 8 пачек сигарет «Некст» стоимостью каждая по 20 рублей, а всего имущества на общую сумму 2930 рублей, что не является для нее значительным ущербом (т.1л.д.168-169). Из ее письменного заявления следует, что она каких-либо претензий к подсудимым не имеет.

Из показаний свидетеля А. в суде следует, что примерно в 2008 году в ... он штукатурил дом Б. и по его просьбе ему несколько раз помогал двоюродный брат Кадзоков Т.А.

Свидетель М. в суде подтвердила, что в начале декабря 2009 года, точной даты не помнит, к ним пришел родственник Шекихачев А.А. и примерно в 21 часов сын Кадзоков Т.А. ушел с ним, сказав, что будет ночевать у Шекихачевых, однако утром обнаружила их спящими в соседней комнате. Через несколько дней, убирая комнату, она нашла под кроватью сына спортивную сумку темно-синего цвета, в которой находились несколько носков, женская обувь и два ножа. На ее вопрос о происхождении указанных вещей, сын ответил, что они принадлежат Шекихачеву А.А., который заберет их позже. Сын был в камуфлированной куртке, которую, по его словам, подарил тот же Шекихачев А.А. Впоследствии эту куртку сын отдал сожителю ее племянницы Р. – Н., а в начале января 2010 года сама она подарила Р. сапоги и пару носков, которые сын взял с сумки из-под кровати.

Свидетель Р. в суде показала, что примерно в середине декабря 2009 года двоюродный брат Кадзоков Т.А. подарил ее супругу Н. камуфлированную болоньевую куртку, а Дата обезличена года мать Кадзокова Т.А. – М. подарила ей пару носков и женские лакированные сапоги черного цвета на замке «молния».

Свидетель Н. дал в суде показания, аналогичные показаниям Р.

Свидетель В. показал, что, будучи таксистом фирмы «Аслан», в конце декабря 2009 года, точную дату не помнит, примерно в 22 часа выехал по ..., где подобрал двух молодых парней, которых за 300 рублей отвез в .... Примерно через 2-3 часа снова поехал туда и за 350 рублей привез указанных парней обратно в ....

Согласно протоколу осмотра места происшествия на трубе отопительной батареи жилой комнаты домовладения Номер обезличен, расположенного в ... на ..., обнаружены следы рук, откопированные на ленту скотч (т.1л.д.4-8).

Как следует из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена года, следы рук, изъятые в жилом доме Б.: один оставлен участком подпальцевой зоны ладонной поверхности правой руки Кадзокова Т.А.; три следа рук, оставлены, соответственно, фалангами безымянного и среднего пальцев левой руки, а также нижней фалангой среднего пальца левой руки Пазова Б.А. (т.1л.д. 92-100).

Из справки отделения челюстно-лицевой хирургии РКБ от Дата обезличена года следует, что Б. поступила в больницу с двусторонним переломом нижней челюсти (т.1л.д.25).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года у Б. имеется телесное повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти со смещением фрагментов, которое по степени тяжести квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 суток (т.1л.д.36-38).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года усматривается, что в присутствии понятых из-под матраса кровати по месту жительства Шекихачева А.А. по указанию последнего изъят охотничий нож в ножнах, который по его пояснениям был похищен им и Кадзоковым Т.А. у П. (т.1л.д.192-195).

Протоколами выемки от Дата обезличена года подтверждается, что Н. и Р. выдали добровольно, соответственно, болоньевую куртку и одну пару носков. При этом первый заявил, что куртку ему подарил Кадзоков Т.А., а вторая указала, что носки получила от М. (т.1л.д.211-213, 217-219).

Потерпевшая П. опознала в указанных: ноже, куртке и носках свои вещи, похищенные с ее магазина, что подтверждается протоколами предъявления для опознания от Дата обезличена года (т.1л.д. 242-250).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Кадзокова Т.А., Пазова Б.А. и Шекихачева А.А. в совершении преступлений доказанной в полном объеме.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Кадзокова Т.А. на предварительном следствии в совокупности с другими исследованным по делу доказательствами.

Согласно показаний Кадзокова Т.А. на предварительном следствии, исследованных в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между его показаниями на предварительном следствии и в суде, признавая себя виновным в совершении описанных выше преступлений, он с участием защитника и переводчика подтверждал, что по договоренности с Пазовым Б.А. на совершение кражи имущества у одиноко проживавшей в ... пожилой женщины (Б.), они прибыли туда целенаправленно, а когда потерпевшая обнаружила их, Пазов Б.А. схватил ее и они, требуя деньги, стали ее избивать, в частности, не видя в темноте куда попадает, он нанес ей 2-3 удара кулаком. Указывал, что по предложению Шекихачева А.А. проникал с ним в магазин, расположенный в ... на пересечении ... и объездной дороги (... ..., потерпевшая К.), откуда похитили две вязаные шапки, болоньевую куртку, женские сапоги, женские тапочки, 7-8 пор носков, 2-3 детские колготки, полотенце и вышли. Решив совершить кражу с жилого дома, через окно зашли в дом, расположенный там же, взломав входную дверь одной из комнат, проникли туда и похитили оттуда три охотничьих ножа в ножнах. Подтверждал, что в конце декабря 2009 года вместе с гостившим у него Шекихачевым А.А. пошли за сигаретами в магазин, расположенный в ... на ... с улицы через застекленную входную дверь, что в магазине никого нет, а входная дверь со стороны двора приоткрыта, договорились совершить кражу, для чего Шекихачев А.А. перелез забор и через входную дверь со двора проник в магазин, после чего открыл изнутри входную дверь, выходящую на улицу, и впустил его. Шекихачев А.А. за прилавком, а он в помещении стали собирать сигареты, в ходе которого обронил коробку конфет и, испугавшись, выбежали с магазина. При этом Шекихачев ему сказал, что кроме сигарет он похитил и 80 рублей. Когда вернулись к нему домой, решили поехать в ... к родственникам Шекихачева А.А., для чего вызвали такси, который отвез их туда за 300 рублей. Примерно через 1-2 часа они снова вызвали того же таксиста и за 350 рублей вернулись в .... Указывал, что за такси расплачивался Шекихачев (т.1л.д. 54-56, 132-134; т.2л.д.43-46).

Показания Кодзокова Т.А. на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями непосредственных соучастников совершенных им преступлений, не противоречат другим исследованным судом доказательствам и объективно соответствуют обстоятельствам дела. Не установлено судом также нарушений уголовно-процессуального закона при получении от подсудимого указанных показаний. Как следует из протокола, его допрос произведен с участием защитника и переводчика, что исключало возможное воздействие на него недозволенными методами в целях получения угодных следствию и не соответствующих действительности показаний. Кроме того, на протяжении всего следствия Кадзоков Т.А. не сообщал своему защитнику о применении к нему физического насилия. Согласно его пояснениям в суде, не обращался он по данному вопросу ни к руководству ОВД, ни в прокуратуру района. Более того, его показания, якобы, добытые в результате применения к нему насилия, не противоречат показаниям подсудимых Пазова Б.А. и Шекихачева А.А., которые подтверждают соответствие своих показаний обстоятельствам дела, и отрицают применение к ним какого либо физического и психического воздействия. Достоверность показаний Кадзокова Т.А. на предварительном следствии подтверждается также тем, что, изобличенный в совершении описанных преступлений совокупностью доказательств, он перед началом судебных прений признал свою вину в полном объеме.

Кроме того, подсудимые, в том числе Кадзоков Т.А., на предварительном следствии, в ходе проверки их показаний на месте, с участием защитников и понятых подтвердили соответствие этих показаний обстоятельствам дела, показывали способ проникновения в указанные выше жилища и помещения (т.1л.д.60-66, 75-81; т.2л.д.23-37, 65-80).

Показания же Кадзокова Т.А. в суде в части того, что никакого предварительного сговора с Пазовым Б.А. и Шекихачевым А.А. не было, с последним заходил в магазины и жилище с целью отговорить его от совершения кражи, на предварительном следствии показания давал под физическим насилием сотрудников уголовного розыска ОВД по ..., имена и фамилии которых не знает, а протокол допроса подписывал, не зная о его содержании, наоборот, противоречат очевидным фактам и имеющимся в материалах дела доказательствам, опровергнуты его же соучастниками (а перед прениями и им самим), в связи с чем они признаются судом несостоятельными. При этом поведение подсудимого суд расценивает как способ самозащиты для смягчения уголовной ответственности за совершенные преступления.

Оценивая показания подсудимых Пазова Б.А. и Шекихачева А.А. как достоверные, суд исходит из того, что они как доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, последовательны и устанавливают в совокупности с показаниями Кадзокова Т.А. на предварительном следствии одни и те же обстоятельства. Кроме того, как подтвердили сами подсудимые, между ними ранее не возникало и не существует в настоящее время каких-либо неприязненных отношений, которые могли бы послужить основанием для оговора Кадзокова Т.А.

Кроме двустороннего перелома нижней челюсти у Б. не обнаружено других телесных повреждений, а как установлено в суде, когда Кадзоков Т.А. наносил ей удары кулаком, Пазов Б.А. держал потерпевшую. В связи с этим суд считает, что данное телесное повреждение потерпевшей причинено в результате неправомерных действий подсудимых при особой активности Кадзокова Т.А.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных по делу, а также показаний потерпевших, исследованных в суде, поскольку они последовательны, логически соответствуют обстоятельствам дела и не противоречат другим доказательствам, исследованным в суде.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении описанных выше преступлений.

Действия Кадзокова Т.А. и Пазова Б.А. в отношении Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Кадзокова Т.А. и Шекихачева А.А. в части кражи имущества К. с магазина подлежат квалификации по п.п. «абв» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кадзокова Т.А. и Шекихачева А.А. по краже имущества Ш. суд квалифицирует по п.п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает преступления совершенными по предварительному сговору, поскольку в соответствии с уголовным законом совершение преступления по предварительному сговору означает соглашение между соучастниками группы на совершение данного преступления до начала действий, образующих объективную сторону данного преступления. Как установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, подсудимые являются друзьями, родственниками. Кадзоков Т.А. предложил Пазову Б.А. совершить кражу, а Шекихачев А.А. – Кадзокову Т.А., на что вторые, поддержав предложения первых, предприняли умышленные действия, направленные на совершение описанных преступлений.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение вышеописанных преступлений свидетельствует также согласованный характер действий каждого из них, направленный на хищение чужого имущества при распределении преступных ролей, выразившиеся в том, что: Кадзоков Т.А. через окно проник в дом Б. и, открыв входную дверь изнутри, впустил туда Пазова Б.А., державшего впоследствии во время разбойного нападения потерпевшую, пресекая ее попытку оказать сопротивление Кадзокову Т.А., который, требуя деньги, наносил ей удары кулаком; в магазин Ш. Шекихачев А.А. проник со двора и, открыв другую дверь изнутри, впустил туда Кадзокова Т.А.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Кадзокова Т.А., Пазова Б.А. и Шекихачева А.А. суд учитывает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно. Кадзоков и Шекихачев не возместили ущерб, причиненный потерпевшей К.

С учетом изложенных обстоятельств, степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Кадзокова Т.А. и Пазова Б.А. правил ст.73 УК РФ и приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества.

Однако, суд признает исключительными обстоятельствами, влекущими назначение Пазову Б.А. наказания ниже низшего предела такие обстоятельства, как цель и мотивы преступления (изначально умысел был направлен только на кражу чужого имущества), его поведение во время и после совершения данного преступления (реального телесного повреждения потерпевшей не причинил, с начала предварительного следствия дает признательные, изобличающие соучастника Кадзокова Т.А., показания), что существенно уменьшает степень общественной опасности, как преступления, так и его, как личности.

Принимая во внимание характеризующие данные и поведение после совершения преступления (с начала предварительного следствия и в суде давал признательные, изобличающие соучастника, показания), существенно уменьшающие общественную опасность Шекихачева А.А., как личности, суд находит его исправление возможным без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и как дополнительный способ воздействия на подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости ущемления имущественных интересов Шекихачева А.А. назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кадзокова Т.А. и Пазова Б.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание:

Кадзокову Т.А. 7 лет лишения свободы без штрафа;

Пазову Б.А. с применением правил ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кадзокова Т.А. и Шекихачева А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «абв» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому:

по п.п. «абв» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы: Кадзокову Т.А. без штрафа, а Шекихачеву с штрафом 3000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Кадзокову Т.А. определить в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Шекихачеву А.А. определить в виде 4 лет лишения свободы с штрафом 3000 рублей.

Меру пресечения Кадзокову Т.А. и Пазову Б.А. оставить без изменения, заключение под стражу, с исчислением срока наказания каждому с 26 января 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Шекихачева А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Шекихачева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шекихачева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на УИИ УФСИН РФ по КБР в ....

Взыскать солидарно с Кадзокова Т.А. и Шекихачева А.А. в пользу К. в счет возмещения ущерба 7150 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: болоньевую камуфлированную куртку, женские теплые носки, охотничий нож в ножнах, возвращенные потерпевшей К., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, Кадзоков Т.А., Пазов Б.А. и Шекихачев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков