Приговор от 23.06.2010г.



Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Хапцева Т.Р.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хапцева Т.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, студента ..., ранее не судимого, проживающего в ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Хапцев Т.Р. Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в ... на ..., возле ... Номер обезличен, попросил у проходившего мимо О. его сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790i» для осуществления звонка, на что последний, отказав ему в этом, начал уходить. Используя данный отказ в качестве повода для открытого хищения чужого имущества, Хапцев Т.Р. догнал О. и, применив в отношении него физическое насилие, выразившееся в нанесении ударов кулаками и ногами по телу, причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде ушибленной раны переносицы, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Подавив таким путем волю потерпевшего к сопротивлению, Хапцев Т.Р., вырвал из его рук сотовый телефон «Сони-Эриксон К 790i» стоимостью 4000 рублей и скрылся с места преступления, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хапцев Т.Р. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Ходатайство Хапцева Т.Р. в суде поддержано защитником Каровой Т.Р. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевший О., заявив, что сотовый телефон ему уже вернули, а подсудимый перед ним извинился и к нему не имеет претензий, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил не назначать Хапцеву Т.Р. реального наказания.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Хапцев Т.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Хапцева Т.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Возвращение подсудимым сотового телефона отцу потерпевшего уже в ночь совершения преступления и признание им своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, а также поведение подсудимого после совершения преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Хапцева Т.Р. возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хапцева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хапцева Т.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон 790i», возвращенный потерпевшему О., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Хапцев Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков