приговор от 06.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 06 июля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Унатлокова М.К.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/275 и ордер № 1445,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Унатлокова Мурата Каральбиевича (все персональные данные исключены)...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Унатлоков М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Унатлоков М.К., 14 мая 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, находясь в жилище своего знакомого Т. в ... ... ... ..., Урванского района, КБР, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил, готовый к использованию, наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, часть которого, он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой 1, 24 гр., незаконно хранил без цели сбыта там же, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УМРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 17 часов 35 минут того же дня.

Подсудимый Унатлоков М.К. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Унатлоковым М.К. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Унатлоков М.К., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание Унатлокова М.К. чистосердечное признание вины и положительные сведения о его личности - по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Унатлокова М.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Унатлоков М.К. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказанол.д. (40-41).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Унатлокова Мурата Каральбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Унатлокова М.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Унатлокова М.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,24 грамма, полимерную бутылку с семенами мака, находящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов