приговор от 14.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 14 июля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Зашакуева А.Х.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение № 07/203 и ордер №3481,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зашакуева Алима Хасанбиевича (все персональные данные исключены) ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зашакуев А.Х., своими действиями умышленно причинил потерпевшему Т. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах.

Зашакуев А.Х., 24 февраля 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в сел. Старый Черек возле дома Номер обезличен по улице ... встретился с Т. и А., которые устроили между собой ссору, перешедшую в обоюдную драку.

Зашакуев А.Х., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения Т. тяжкого вреда здоровью и желая его причинения, нанёс множество ударов в различные части тела потерпевшего, руками, сжатыми в кулак и ногами, Зашакуев А.Х. реализуя свой преступный умысел, подпрыгнул на левую ногу потерпевшего, причинив Т. телесные повреждения в виде закрытого перелома левой большеберцовой кости со смещением фрагментов, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Зашакуев А.Х. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Тохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевший Т. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, к подсудимому не имеет материальных и моральных претензий. Зашакуев А.Х. загладил причиненный ему вред.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Зашакуевым А.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение предъявленное подсудимому по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Зашакуев А.Х., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зашакуева А.Х. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По заключению судебно – психиатрической экспертизы, Зашакуев А.Х. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется л.д. 62-63).

При назначении наказания, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Зашакуева А.Х. чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и заглаживания причиненного вреда потерпевшему.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Зашакуев А.Х. характеризуется положительно л.д.79-80). Привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зашакуева А.Х., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного. Принимая во внимание мнение потерпевшего Т., просившего реально не лишать свободы Зашакуева А.Х., ссылаясь на то, что подсудимый осознал свою вину, и он его простил, так как тот возместил ему расходы на лечение и продолжает оказывать материальную помощь. Также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Зашакуева А.Х., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зашакуева Алима Хасанбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Зашакуева А.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Зашакуева А.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов