Приговор от 20.07.2010г.



Дело № 1-83/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой Бесланеевой М.В.,

защитника Клочиновой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесланеевой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки с. Псыхурей КБР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, судимой по приговору Урванского районного суда КБР от Дата обезличена года по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.1, 69 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, отбывающей наказание в ИК общего режима, проживающей в КБР Урванский район г. Нарткала ул. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бесланеева М.В. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой половине марта 2010 года, в послеобеденное время, находясь по месту жительства в г. Нарткала ул. ..., Бесланеева М.В. путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 2,16 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила там же для личного употребления до обнаружения и изъятия сотрудниками ОС УМРО УФСКН РФ по КБР в 15 часов 50 минут Дата обезличена года.

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бесланеева М.В. в присутствии своего защитника Клочиновой Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Бесланеева М.В. признала свою вину в полном объеме и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клочиновой Т.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайство подсудимого по следующим основаниям.

Бесланеева М.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая в суде подтвердила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Данные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимой, и с которой она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Бесланеевой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести.

Признание подсудимой своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года Бесланеева М.В. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, нуждается в лечении и оно ей не противопоказано (т.1л.д.91-92).

Поскольку данное преступление совершено Бесланеевой М.В. до вынесения приговора по приговору Урванского районного суда от Дата обезличена г., наказание ей необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Бесланеевой М.В. только в условиях ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бесланееву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Бесланеевой М.В. определить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

С зачетом срока наказания, отбытого по первому приговору суда, срок наказания Бесланеевой М.В. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу: три деформированные полимерные бутылки с семенами мака; три пустые стеклянные бутылки из-под растворителя; три одноразовых медицинских шприца; три одноразовых медицинских шприца со следами на стенках одного из наркотических алколоидов опия – морфин; полимерную 1,5 литровую бутылку с жидкостью с содержанием наркотического средством – экстрактом маковой соломы массой 2,08 грамма; наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,08 гр. на ватном тампоне с горловины 1,5 литровой полимерной бутылки; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить; след пальца руки размером 26х18 мм на фрагменте липкой ленты «скотч» размером 43х32 мм, изъятый с поверхности бутылки из-под растворителя, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, Бесланеева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков