Приговор от 06.07.2010г.



Дело № 1-91/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Бацева З.А.,

подсудимого Абазова Р.А.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Прохаско Приморского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала ул. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В середине ноября 2009 года во второй половине дня в светлое время суток, находясь на участке местности, примыкающей к очистительным сооружениям, расположенным на окраине г. Нарткала Урванского района КБР, Абазов Р.А. путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану постоянной массой не менее 165,4 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его по месту жительства на чердаке дома Номер обезличен по ул. АБЗ в г. Нарткала. Указанное наркотическое средство Дата обезличена года он перенес в помещение женского туалета МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного в г. Нарткала на ул. ..., где путем смешивания его части с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 1,60 грамм, что является крупным размером, которое с остатками наркотического средства – марихуаны без цели сбыта незаконно хранил там же до их обнаружения и изъятия сотрудниками МРО УФСКН РФ по КБР в 18 часов 30 минут того же дня.

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Абазов Р.А. в присутствии своего защитника Езеевой З.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Абазов Р.А. признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайство подсудимого по следующим основаниям.

Абазов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Данные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Абазова Р.А. по сбору дикорастущей конопли в ноябре 2009 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а его действия Дата обезличена года по изготовлению гашишного масла – по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные им преступления являются умышленными и относятся: одна к категории тяжких, а другая к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абазова Р.А., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые и положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года Абазов Р.А. наркомании или хронического алкоголизма не выявляет и в лечении не нуждается (т.1л.д.188-189).

Принимая во внимание установленные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Абазова Р.А. без отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абазова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Абазову Р.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Абазова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 164,4 гр., ватный тампон, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом, массой 1,60 гр., 0,5 литровую полимерную бутылку, ватные тампоны со смывами с рук и носогубных треугольников Абазова Р.А., Т., С., В. и К., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить; след пальца правой руки Абазова Р.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Абазов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков