Приговор от 02.09.2010г.(119)



Дело № 1-119/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Пшихопова А.М.,

защитника Шогенова Э.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пшихопова А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Старый Черек КБР, гражданина РФ, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Старый Черек ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Пшихопов А.М., будучи индивидуальным предпринимателем и являясь владельцем коммерческого магазина, расположенного в КБР, Урванский район с. Ст. Черек ул. ..., хранил в целях сбыта продукцию - двадцать две бутылки объемом 05 л. со спиртосодержащей жидкостью с этикетками водка «Старорусская», не являющиеся водкой, изготовленные самодельным способом, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям и крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта ввиду наличия токсичных микрокомпонентов – бензальдегида, 1-гексанала, этилового эфира, 2-бутанона, кротонового альдегида, и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из которых Дата обезличена года около 15 часов сбыл сотруднику милиции, производившему проверочную закупку, две бутылки по цене 25 рублей за бутылку, а оставшуюся часть продукции – 20 бутылок спиртосодержащей жидкости, обнаруженную в помещении указанного выше магазина, в тот же день изъяли сотрудники УНП МВД по КБР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пшихопов А.М. в присутствии своего защитника Шогенова Э.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Пшихопова А.М. в суде поддержано защитником Шогеновым Э.Б. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Пшихопов А.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела, обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Пшихопова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив из его обвинения как излишне вмененный органом предварительного следствия, квалифицирующие признаки «…перевозка и сбыт товаров…».

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания и исправление Пшихопова А.М. возможными назначением наказания в виде денежного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пшихопова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР: купюру достоинством 100 рублей, возвратить в УНП МВД по КБР, 22 бутылки каждая объемом 05 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикетками водка «Старорусская» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Пшихопов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков