Приговор от 20.08.2010г.



Дело № 1-120/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Чеченове А.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Журтова А.Ю.,

подсудимого Долова И.В.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Черная Речка КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Черная Речка ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Долов И.В., будучи гражданином РФ и являясь военнообязанным, состоит на учете в военном комиссариате г. Нарткала, Урванского, Лескенского и Черекского районов КБР. Подлежавший призыву на военную службу в соответствии с ФЗ РФ Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена года (с последующими изменениями), Долов И.В. по повестке указанного военного комиссариата без уважительных причин не явился Дата обезличена года для отправки к месту прохождения военной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долов И.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Долова И.В. в суде поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Долов И.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно п.4 ст.31 Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от Дата обезличена года в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

С учетом изложенного действия Долова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает достижение целей наказания, а также исправление Долова И.В. возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Долова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Долова И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: корешок повестки о явке в военный комиссариат Дата обезличена г., докладную записку В. о неявке Долова И.В. в военный комиссариат по повестке, учетную карту Долова И.В., из которого усматривается что призывной комиссией он призван на военную службу, карту медицинского освидетельствования с признанием его годным к военной службе, хранящиеся в военном комиссариате г. Нарткала, Урванского, Лескенского и Черекского районов КБР, оставить там для дальнейшего использования и хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Долов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков