Приговор от 13.07.2010г.



Дело № 1-70/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Канкулова А.В.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канкулова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нальчик КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по приговору Чегемского районного суда КБР по ст.228 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от Дата обезличена года наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание, проживающего в КБР г. Нальчик ул. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Канкулов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта с последующей перевозкой по своему месту жительства, Канкулов А.В. на автомашине-такси ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком Р 733 АС-07 под управлением С., не осведомленного о его намерениях, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут прибыл из г. Нальчик в поле, расположенное на окраине с. Псыкод Урванского района КБР, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану постоянной массой 108,5 грамма, что является особо крупным размером. Храня незаконно при себе данное наркотическое средство, он на указанной автомашине отправился обратно в г. Нальчик, однако в пути следования по ул. ..., при въезде в г. Нарткала был задержан сотрудниками ОВД по Урванскому району КБР.

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Канкулов А.В. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Канкулов А.В. признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Канкулов А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Канкулова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное им преступление является умышленным и относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Канкулова А.В., суд признает положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Как следует из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года Канкулов А.В. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, но в лечении не нуждается л.д.120-121).

В настоящее время подсудимый отбывает реальное наказание по приговору Чегемского районного суда КБР за совершение аналогичного преступления.

Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора суда по первому делу, наказание Канкулову А.В. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления Канкулова А.В. и достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый не имеет определенного дохода и отсутствуют данные о наличии у него имущества, на которое может быть наложен арест, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Канкулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года определить Канкулову А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Канкулова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

С зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда, срок наказания Канкулову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной постоянной массой 108,0 гр., смывы с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Канкуловым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Канкулов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков