Приговор от 06.08.2010г.



Дело № 1-100/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала Дата обезличена года

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимых Кунижева А.А. и Кажарова Т.А.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кунижева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, работающего каменщиком ООО «Стройуниверсал» г. Нарткала, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала ул. ...;

Кажарова Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Аргудан КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала ул. ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «аг» и ст.166 ч.2 п.п. «ав» УК РФ,

установил:

Кунижев А.А. по предварительному сговору с Кажаровым Т.А. и Макоевым Р.Х. (в отношении которого вынесен обвинительный приговор), угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Комарову А.В., открыто похитили его имущество, а также неправомерно завладели без цели хищения управляемым им транспортным средством, принадлежащим Хакуашеву В.К., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 07 часов 40 минут Кунижев А.А., Кажаров Т.А. и Макоев Р.Х. (в отношении которого вынесен обвинительный приговор), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории городского парка, расположенного на ул. ... в г. Нарткала Урванского района КБР, с целью открытого хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор. В осуществление данного замысла они, действуя согласованно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали от Комарова А.В., выполнявшего услуги по их перевозке в качестве таксиста, передать им имеющиеся у него денежные средства. На отказ Комарова А.В. выполнять указанное требование, Макоев Р.Х. подошел к нему вплотную и, выражая свое физическое превосходство, еще раз повторил то же требование. В свою очередь, Кунижев А.А. с молчаливой поддержки стоявшего рядом Кажарова Т.А., оказывая на Комарова А.В. психическое насилие, выражая солидарность с Макоевым Р.Х. и готовность применить физическое насилие в отношении потерпевшего в случае отказа выполнить предъявленное требование, положил свою руку на его плечо. Реально восприняв действия подсудимых и Макоева Р.Х. как угрозу возможного применения к нему физического насилия, и убежденный, что она будет реализована в случае оказания с его стороны какого-либо противодействия, Комаров А.В. вынужден был передать Макоеву Р.Х. имевшиеся при себе деньги в сумме 700 рублей, часть из которых ими была потрачена на свои нужды, а оставшаяся часть впоследствии изъята у Кажарова Т.А. сотрудниками ОВД по Урванскому району КБР.

Продолжая свои преступные действия, Кунижев А.А., Кажаров Т.А. и Макоев Р.Х. (в отношении которого вынесен обвинительный приговор), примерно в 8 часов того же дня, находясь там же, в городском парке, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером Н 301 ВТ/07 стоимостью 120000 рублей, принадлежащей Хакуашеву В.К., которой на тот момент по доверенности управлял Комаров А.В. Осуществляя данный преступный замысел, Кунижев А.А. потребовал от Комарова А.В. передачи ему ключа от замка зажигания указанной автомашины. На отказ последнего выполнить это требование, Кунижев А.А. с молчаливой поддержки Кажарова Т.А. и Макоева Р.Х., занявших пассажирские места в салоне автомашины, подошел к Комарову А.В. вплотную и, демонстрируя свое физическое превосходство, выражая в случае не выполнения заявленного требования готовность применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавил волю потерпевшего к сопротивлению и, выхватив из его рук ключ от замка зажигания, сел за руль автомашины. Завладев таким путем неправомерно указанной автомашиной без цели хищения, усадив Комарова А.В. на заднее пассажирское сидение, Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. с Макоевым Р.Х. стали разъезжать по г. Нарткала, в ходе которого в 08 часов 30 минут были задержаны на перекрестке улиц Ленина и Кахунская сотрудниками ОВД по Урванскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунижев А.А. и Кажаров Т.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании они признали свою вину в полном объеме и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайства Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. в суде поддержаны защитниками и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший Комаров А.В., который, согласившись с размером наказания, заявленного государственным обвинителем, просил не лишать их свободы. Как следует из письменного заявления потерпевшего Хакуашева В.К., указывая, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и не имеет к подсудимым каких-либо претензий, он просил рассмотреть дело в его отсутствие с назначением наказания по усмотрению суда.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Кунижев А.А. и Кажаров Т.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми Кунижевым А.А. и Кажаровым Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые в суде подтвердили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявленных ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимым, и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких данных действия Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. суд квалифицирует: по завладению деньгами Комарова А.В. - по ст.161 ч.2 п.п. «аг» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; по завладению автомашиной Хакуашева В.К. - по ст.166 ч.2 п.п. «ав» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные об их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Суд также принимает во внимание, что ущерб возмещен, потерпевший Комаров А.В. не желает назначения реального наказания, а потерпевший Хакуашев В.К. не просит ужесточения наказания, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, впервые привлекаются к уголовной ответственности, оба после совершения преступлений начали заниматься общественно-полезным трудом: Кунижев А.А. работает каменщиком в строительной организации, а Кажаров Т.А. – кровельными работами по найму у частных лиц, что указывает на то, что они уже встали на путь исправления, и эти обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Кроме того, признание подсудимыми своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и учитывает также в качестве обстоятельства, смягчающего их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание мнение потерпевших, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление Кунижева А.А. и Кажарова Т.А., а также достижение целей наказания возможными без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, в целях предупреждения совершения новых преступлений, и как дополнительный способ воздействия на подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости ущемления имущественных интересов Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. назначением им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «аг» ч.2 ст.161 и п.п. «ав» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому наказание:

по п.п. «аг» ч.2 ст.161 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

по п.п. «ав» ч.2 ст.166 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. определить в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кунижеву А.А. и Кажарову Т.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет каждому.

Обязать Кунижева А.А. и Кажарова Т.А. в течение испытательного срока находиться дома (по месту проживания) с 23 часов до 6 часов утра и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Меру пресечения каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Н 301 ВТ/07, возвращенную потерпевшему Хакуашеву В.К., деньги в сумме 320 рублей, возвращенные потерпевшему Комарову А.В., оставить им по принадлежности, а полимерную бутылку емкостью 2 литра, хранящуюся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, Кунижев А.А. и Кажаров Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков