Приговор от 03.08.2010 г.



дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 03 августа 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Кокоева Х.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокоева Хазиза Олиевича, родившегося 20.01.1979 г. в с. Кахун, Урванского района, КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, зарегистрированного в г. Нарткала, ул. <адрес>, д.<адрес>, кв. <адрес>, фактически проживающего без регистрации в с. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокоев Х.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, при следующих обстоятельствах.

Кокоев Х.О., находясь в поле, прилегающем к административной территории с. <адрес>, Урванского района, КБР, 06.05.2010 г., примерно в 16 часов 30 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил в бардачке салона автомобиля ВАЗ 21011, с государственным номерным знаком В 645 АУ 07, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению – марихуану в крупном размере, массой 95,7 грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками ГИБДД ОВД по Урванскому району КБР, то есть до 17 часов 30 минут того же дня.

Подсудимый Кокоев Х.О. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Кокоевым Х.О. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Кокоев Х.О., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кокоева Х.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Кокоева Х.О. наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, чистосердечное признание вины и положительные сведения о его личности (л.д.73). Суд также принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокоева Х.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Кокоев Х.О. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет. В лечении не нуждается (л.д.57 - 58).

Учитывая вышеизложенные данные, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, необходимым назначить Кокоеву Х.О. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокоева Хазиза Олиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, возложив на орган местного самоуправления Урванского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определив вид работы и объекты на которых он должен отбывать наказание.

Меру пресечения Кокоева Х.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 95,2 грамма и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубных треугольников Кокоева Х.О. и Ш., находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна:

Судья Урванского районного суда КБР М.Т. Гятов