Приговор от 04.08.2010 г.



дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 04 августа 2010 года

Урванский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой Шакмановой Л.В.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение №07/257 и ордер №3510,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакмановой Люси Владимировны, родившаяся 30.11.1961 года в г. Нальчике, КБР, гражданки РФ, со средним образованием, разведённой, проживающей в с. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес>, Урванского района, КБР, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакманова Л.В. перевозила, хранила в целях сбыта коньячную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбывала указанную продукцию, при следующих обстоятельствах.

Шакманова Л.В., являясь индивидуальным предпринимателем, работая в торговом павильоне, расположенном на территории «рынок Урвань», в с. <адрес>, Урванского района, КБР, 27 апреля 2010 года, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела на рынке «Дубки» в г. Нальчике у неустановленного лица одну бутылку коньяка с этикеткой «Прасковейский», являющейся самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,1%, с добавлением красящих и ароматических веществ, не соответствующий требованиям ГОСТа по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, изготовленный с добавлением непищевого спирта, непригодного для производства ликёроводочной продукции. Затем перевезла и хранила в торговом павильоне по месту работы. Реализуя свои намерения, 28 апреля 2010 года она осуществила реализацию данной «коньячной продукции» сотруднику НМРО УНП МВД по КБР, проводившему контрольную закупку.

Подсудимая Шакманова Л.В. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Шакмановой Л.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Шакманова Л.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шакмановой Л.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание Шакмановой Л.В. чистосердечное признание вины, положительные сведения о её личности (по месту жительства характеризуется положительно) и раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакмановой Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Шакмановой Л.В. наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакманову Люсю Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шакмановой Л.В. обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну бутылку коньяка с этикеткой «Прасковейский», объёмом 0,25 литра уничтожить;

денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей сериями соответственно КЛ 9553506 и Эв 6649251, вернуть Нальчикскому межрайонному отделу Управления по налоговым преступлениям МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов