Приговор от 07.05.2010 г.



дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 07 мая 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Понежева Х.Х.,

защитника Каровой Ж..Х., представившая удостоверение №07/67 и ордер № 0937

а также потерпевших: Клобетанц А.И., Евсюковой Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшховой З.З., Черкашиной Е.В., Доловой Е.Х., Цой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Понежева Хазрита Хажумаровича, 29.01.1966 года рождения,

уроженца и жителя г. Нарткала, КБР, <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, судимого:

03.12.2003 г. Урванским районным судом КБР по ст. 158 ч.4 п. «в»,

с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободившегося 03.11.2006 г. условно - досрочно на неотбытый срок 3 месяца 28 дней;

19.03.2007 г. Урванским районным судом КБР по семи эпизодам за каждое преступление по ст. 158 ч.3 УК РФ, по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением правил ст. 69 и 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 30.12.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понежев Х.Х. совершил семь преступлений тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Понежев Х.Х. 14 января 2010 года, примерно в 10 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, в г. Прохладный, КБР и тайно похитил оттуда деньги в размере 6300 рублей, принадлежащие Клобетанц А.И., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 02 февраля 2010 года, примерно в 17 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом №<адрес>, расположенный по ул. <адрес>, в г. Нарткала, КБР, и тайно похитил оттуда деньги в размере 15000 рублей, принадлежащие Евсюковой Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 10 февраля 2010 года, около 10 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом №<адрес>, расположенный по ул. <адрес> в г. Нарткала, КБР и тайно похитил оттуда две женские золотые цепочки, каждая стоимостью по 5000 рублей; три золотых кулона, общей стоимостью 4500 рублей; пару золотых серег, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в форме ромба, стоимостью 3000 рублей; мужское обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей; мужское обручальное золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей; комплект золотых серег и кольца, стоимостью 10000 рублей; золотые коронки зубов в количестве 6 штук, общей стоимостью 6000 рублей; три серебряных крестика, общей стоимостью 1500 рублей; три серебряные цепочки, общей стоимостью 3000 рублей; серебряная цепочка, стоимостью 1500 рублей; серебряный кулон в форме ромба с гравировкой иконы, стоимостью 1500 рублей; серебряный кулон в форме лепестков, стоимостью 500 рублей; серебряные серьги с жемчужинами, стоимостью 1200 рублей; серебряные серьги с белыми камнями, стоимостью 800 рублей; серебряный комплект из кольца и серег, стоимостью 6100 рублей; серебряный браслет с белыми камнями, стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо с жемчугом, стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо в форме розы, стоимостью 1000 рублей; одинаковые маленькие серебряные кольца в количестве 5 штук, каждая стоимостью по 700 рублей; шкатулка, стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; серебряное кольцо в форме лепестка с коричневым камнем, стоимостью 1000 рублей; серебряное кольцо с фиолетовым камнем, стоимостью 1000 рублей; брошь в форме корзинки с голубыми камнями, стоимостью 400 рублей; позолоченное кольцо, стоимостью 1000 рублей; кулон в виде сердца из простого материала, стоимостью 70 рублей; две маленькие куколки, общей стоимостью 100 рублей; серебряная цепочка, стоимостью 500 рублей; ключ от шкатулки, стоимостью 20 рублей и футляр для колец с черным бархатом, стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 87490 рублей, принадлежащие Чехун Л.А., причинив значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 19 февраля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом №<адрес>, расположенный по ул. <адрес> в г. Нарткала, КБР, и тайно похитил оттуда женское золотое кольцо с двумя камнями из янтаря, стоимостью 4000 рублей; женское золотое кольцо с одним камнем из фианита с биркой, стоимостью 1600 рублей; золотые часы с кожаным браслетом, стоимостью 6000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 10000 рублей; футляр для золотых изделий из красного бархата, стоимостью 50 рублей; прозрачный футляр для золотых изделий, стоимостью 30 рублей, всего имущества на общую сумму 21680 рублей, принадлежащие Хаваяшховой З.З., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 25 февраля 2010 года, примерно в 10 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, расположенный по ул. <адрес> в г. Прохладный, КБР и тайно похитил оттуда женское золотое кольцо с топазом, стоимостью 7915 рублей; женское золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 24000 рублей; мужскую золотую цепочку, стоимость 12000 рублей; женскую трехцветную золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; 15 долларов США по курсу доллара 29 рублей за доллар в общей сумме 435 рублей; бижутерию в виде браслета серебристого цвета со стразами, стоимостью 500 рублей; бижутерию в виде кулона в форме цветка на цепочке золотистого цвета, стоимостью 250 рублей; комплект бижутерии из кулона и сережек золотистого цвета с желтыми стразами и темно-красным камнем, подвешенным в подвижном состоянии в центре кулона и сережек, стоимостью 300 рублей; бижутерию в виде кулона в форме цветка на цепочке золотистого цвета с желтыми стразами и темно-красным камнем, подвешенным в подвижном состоянии в центре кулона и сережек, стоимостью 300 рублей; комплект бижутерии из колье, сережек и кольца металлического цвета с синими камнями, стоимостью 800 рублей; бижутерию в виде бус серо-черного и бирюзового цветов, стоимостью 80 рублей; бижутерию в виде колье серебристого цвета украшенные цветками из розовых страз, стоимостью 150 рублей; бижутерию в виде колье золотистого цвета и подвешенными украшениями в виде жемчужин, стоимостью 150 рублей; бижутерию в виде колье из темно-сиреневых стеклянных вставок по длине колье, стоимостью 120 рублей; бижутерию в виде красной ленты с красным камнем в центре и сережек в виде капель с красными камнями, стоимостью 200 рублей; бижутерию в виде колье, цепочки по центру которые украшены белыми стеклянными вставками и сережек в виде лепесточков с белыми стеклянными вставками, стоимостью 300 рублей; бижутерию в виде бус под жемчуг, стоимостью 200 рублей; бижутерию в виде кольца и сережек в форме цветка, украшенная голубыми стразами, стоимостью 300 рублей; бижутерию в виде кольца в виде бантика со стразами, стоимостью 100 рублей; бижутерию в виде сережек украшенные вставками черного цвета обрамленные по краям стразами, стоимостью 300 рублей; бижутерию в виде сережек серебристого цвета с камнем серого цвета под жемчуг по центру стоимостью 200 рублей; бижутерию в виде браслета из стержня золотистого цвета с тремя цветочками украшенными стразами, стоимостью 150 рублей; мешочек розового цвета, в котором находилась вся бижутерия, стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 55600 рублей, принадлежащие Черкашиной Е.В., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 03 марта 2010 года, около 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, расположенный по ул. <адрес> в г. Нарткала, КБР и тайно похитил оттуда одно золотое женское кольцо с одним камнем из фианита, стоимостью 9000 рублей; золотые часы с золотым браслетом в форме елочки с камнями из фианита, стоимостью 15000 рублей; мужское обручальное золотое кольцо без камней, стоимостью 10000 рублей; одну пару золотых детских серег с камнем зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей; пару золотых детских серег в виде шарика, стоимостью 3000 рублей; пару золотых серег в виде лепестка с одним камнем зеленого цвета, стоимостью 9000 рублей; пару золотых серег обычной формы с камнем из фианита, стоимостью 10000 рублей; пару золотых серег в виде ромба без камней, стоимостью 7000 рублей; мужской перстень из золота с камнем черного цвета прямоугольной формы, стоимостью 15000 рублей; одну золотую цепочку тонкой простой вязки, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо женское с одним камнем зеленого цвета, стоимостью 6000 рублей; комплект бижутерии из серег и кольца с зеленым камнем, стоимостью 500 рублей; золотое женское кольцо без камней в форме цветка, стоимостью 15000 рублей; одну золотую серьгу, стоимостью 10000 рублей; золотой кулон, стоимостью 25000 рублей; золотое женское кольцо с одним камнем из бриллианта, стоимостью 9000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 15000 рублей, всего имущества на общую сумму 174500 рублей, принадлежащие Доловой Е.Х., причинив ей значительный материальный ущерб.

Он же, Понежев Х.Х. 05 марта 2010 года, примерно в 09 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом № <адрес>, расположенный по ул. <адрес> в г. Прохладный, КБР и тайно похитил оттуда женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей; женское золотое кольцо с фианитом, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку с кулоном общей, стоимостью 7000 рублей; фрагмент золотой цепочки, стоимостью 100 рублей; фотоаппарат «Самсунг» с кожаным чехлом, общей стоимостью 1500 рублей; кожаные женские перчатки, стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 20100 рублей, принадлежащие Цой М.В., причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Понежев Х.Х. виновность свою в совершении указанных деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Понежев Х.Х. выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие: Клобетанц А.И., Евсюкова Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшхова З.З., Черкашина Е.В., Долова Е.Х., Цой М.В. согласны на постановление приговора в отношении Понежева Х.Х. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Понежевым Х.Х. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинения, предъявленные подсудимому по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по семи эпизодам за каждое преступление, с которыми согласился Понежев Х.Х., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Понежева Х.Х. по факту хищения имущества у Клобетанц А.И., Евсюковой Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшховой З.З., Черкашиной Е.В., Доловой Е.Х., Цой М.В. суд квалифицирует за каждое преступление (по эпизодно) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При рассмотрении гражданских исков, суд считает необходимым иски потерпевших Клобетанц А.И., Евсюковой Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшховой З.З., Черкашиной Е.В., Доловой Е.Х. удовлетворить полностью и взыскать их с Понежева Х.Х., поскольку в соответствии с со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшие Клобетанц А.И., Евсюкова Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшхова З.З., Черкашина Е.В., Долова Е.Х. поддержали свои исковые требования, предъявленные в ходе предварительного следствия, настаивают на возмещении ущерба, с учётом погашенной суммы, причиненного им действиями Понежева Х.Х.

Подсудимый Понежев Х.Х. исковые требования потерпевших Клобетанц А.И., Евсюковой Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшховой З.З., Черкашиной Е.В., Доловой Е.Х., соответственно на 6300 рублей, 15000 рублей, 76000 рублей, 21680 рублей, 51650 рублей, 174000 рулей, признал полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Понежева Х.Х. в счет возмещения материального ущерба: 6300 рублей в пользу Клобетанц А.И.; 15000 рублей в пользу Евсюковой Н.А.; 76000 рублей в пользу Чехун Л.А.; 21680 рублей в пользу Хаваяшховой З.З.; 51650 рублей в пользу Черкашиной Е.В.; 174000 рублей в пользу Доловой Е.Х.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер совершённых преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Понежева Х.Х., суд признаёт его явки с повинной, наличие на его иждивении престарелой матери инвалида 1 группы по состоянию здоровья и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый имеет непогашенные судимости за совершенные тяжкие преступления. По приговору Урванского районного суда КБР от 03.12.2003 года он был осужден по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении срока наказания.

Согласно представленной характеристике с места жительства Понежев Х.Х. характеризовался отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (т.1, л.д. 215).

К отбытию наказания подсудимому, суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях признан особо опасный рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Понежеву Х.Х. в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Основания, для назначения условного осуждения и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Понежева Х.Х. обстоятельства, его поведение после совершения преступлений и его материальное положение, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понежева Хазрита Хажумаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по два года лишения свободы без дополнительных видов наказаний;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Понежеву Х.Х. назначить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 05 марта 2010 года.

Меру пресечения Понежеву Х.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданские иски, заявленные Клобетанц А.И., Евсюковой Н.А., Чехун Л.А., Хаваяшховой З.З., Черкашиной Е.В., Доловой Е.Х. удовлетворить полностью.

Взыскать с Понежева Х.Х. в счет возмещения материального ущерба: 6300 рублей в пользу Клобетанц Антонины Ивановны; 15000 рублей в пользу Евсюковой Надежды Александровны; 76000 рублей в пользу Чехун Людмилы Алексеевны; 21680 рубле в пользу Хаваяшховой Зеры Зуберовны; 51650 рублей в пользу Черкашиной Елены Витальевны; 174000 рублей в пользу Доловой Елены Хасновны.

Вещественные доказательства:

Комплект бижутерий – 15 наименований возвращенные Черкашиной Е.В.; золотые изделия два кольца, цепочка с кулоном, фрагмент цепочки, фотоаппарат с чехлом, кожаные перчатки возвращенные Цой М.В.; один комплект бижутерии в виде кольца и серег возвращенные Доловой Е.Х.; серебряные изделия в виде колец, цепочек, браслета, сувениры, кулон, футляр для колец, бирки на золотые изделия, брошь, возвращенные Чехун Л.А.; сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 5767 рублей, возвращенные Понежевой Ц.С., оставить им по принадлежности; личные предметы Понежева Х.Х. нож, две отвертки, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; связку ключей с брелком, пачку сигарет «Золотая Ява», зажигалку, одну монету, находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, вернуть Понежеву Х.Х. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов