Приговор от 21.07.2010 г.



дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 21 июля 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Николаева В.Г.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение №07/67 и ордер №3492,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Валерия Григорьевича, родившегося 03.08.1961 года в гор. Нальчике, КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведённого, зарегистрированного в г. Нальчике, ул. <адрес>, д.<адрес>, кв. <адрес>, фактически проживающего без регистрации в содоводческом товариществе «Химик», ул. <адрес>, д.<адрес>, Урванского района, КБР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы, также незаконно содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Николаев В.Г., 30 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, находясь по месту своего проживания в дачном доме №<адрес>, в садоводческом товариществе «Химик», по ул. <адрес>, Урванского района, КБР, путём смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил без цели сбыта, готовый к использованию наркотическое средство в особо крупном размере – экстракт маковой соломы, массой 5,4 грамма, который он хранил там же на кухне до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 19 часов 53 минут того же дня.

Николаев В.Г. неоднократно собирал в своём дачном доме №<адрес> по ул. <адрес> в садоводческом товариществе «Химик» в Урванском районе, КБР, разных лиц с целью потребления наркотических средств.

Так, Николаев В.Г., 30 апреля 2010 года, в дневное время предоставил своё жилище, С. для потребления наркотических средств. С., из принесённых с собой ингредиентов незаконно, совместно с Николаевым В.Г., изготовили наркотическое средство – экстракт маковой соломы и употребили вдвоём вместе.

Он же Николаев В.Г., 13 мая 2010 года, примерно в 12 часов предоставил свой дачный дом №<адрес> по ул. <адрес>, в садоводческом товариществе «Химик», С. и Д. для потребления наркотических средств. Николаев В.Г., из принесённых с собой компонентов С. и Д., незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Затем данное наркотическое средство они употребили втроём.

Подсудимый Николаев В.Г. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признаёт вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит необходимым исключить из обвинения по эпизоду преступления по ст. 232 ч.1 УК РФ следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Подсудимый Николаев В.Г. неоднократно собирал в своём дачном доме (приспособленном для потребления наркотических средств), по месту своего проживания, разных лиц с целью совместного потребления наркотических средств, то есть умышленно использовал свое помещение для этой цели.

При таких данных действия подсудимого по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку для такой квалификации его действии не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, с которыми согласился подсудимый, не изменяется.

Действия Николаева В.Г. по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание Николаева В.Г. чистосердечное признание вины и его активное содействие следствию с момента возбуждения уголовного дела.

Суд также принимает во внимание, что согласно медицинских заключений подсудимый состоит на учёте по поводу заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, проходит стационарное лечение (л.д.185-194), согласно представленной характеристике с места жительства Николаев В.Г. характеризовался отрицательно как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Николаев В.Г. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается (л.д. 77-78).

Принимая во внимание вышеизложенные данные, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Николаеву В.Г. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Николаева В.Г. обстоятельства исключительными, также его поведение после совершение преступления, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Валерия Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ – лишение свободы на три года без штрафа,

по ст. 232 ч.1 УК РФ – лишение свободы на один год с ограничением свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Николаеву В.Г. три года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Николаева В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

В связи с назначением осужденному Николаеву В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить для него ограничения на изменение места жительства и на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного наказания, являться туда для регистрации ежемесячно.

Меру пресечения Николаева В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотические средства - экстракт маковой соломы, соответственно массой 0,02 гр. и 5,4 грамма; полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с двухслойной жидкостью светло-коричневого цвета, укупоренную полимерной крышкой с ватным тампоном светло-коричневого цвета; эмалированную чашу с налётом вещества коричневого цвета; две бутылки из под растворителя; прозрачный полимерный пакет; полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, укупоренную крышкой с рассыпчатым веществом растительного происхождения; полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, с ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета; полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с рассыпчатым веществом черного цвета; эмалированную миску, находящиеся в камере хранении УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Две бумажные конверты, опечатанные печатью «Для экспертиз №2, №8» УФСКН РФ по КБР, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов