Приговор от 14.10.2010 г.



дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 14 октября 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого Семёнова Т.А.,

защитника Клочиновой Т.А., представившая удостоверение № 07/191 и ордер №3634,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёнова Тимура Адемировича, 14 февраля 1985 года рождения,

уроженца и жителя с. <адрес>, Урванского района, КБР, ул.

<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не

женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов Т.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Семёнов Т.А. подлежал призыву на срочную военную службу и по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе. 01.07.2010 года ему была вручена повестка с требованием прибытия 04.07.2010 года в военный комиссариат для отправки в воинскую часть. В срок указанный в повестке, подсудимый, без уважительной причины, уклонился от явки в военный комиссариат.

Подсудимый Семёнов Т.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Клочинова Т.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Семёновым Т.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 328 ч.1 УК РФ, с которым согласился Семёнов Т.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семёнова Т.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Семёнова Т.А. признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Семёнов Т.А. характеризуется положительно. Совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнова Т.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Семёнову А.Л. наказание в виде условного осуждения, применить к нему правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семёнова Тимура Адемировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Семёнова Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру процессуального принуждения Семёнова Т.А., обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Семёнова Т.А., возвращённое в военный комиссариат г. Нарткала, Лескенского, Урванского и Черекского районов КБР, оставить по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна:

Судья Урванского районного суда КБР М.Т. Гятов