Приговор от 05.10.2010 г.



дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 05 октября 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.

подсудимого Прохорова В.С.,

защитника Кармокова З.Х., представившего удостоверение № 07/309 и ордер №009,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Вадима Сергеевича, родившегося 25 февраля 1990 года в

<адрес>, КБР, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, не женатого, студента ГОУ КБ лицея автомобильного транспорта, проживающего в г. Нальчике, ул. <адрес> КБР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, при следующих обстоятельствах.

Прохоров В.С., 21 августа 2010 года, примерно 13 часов, находясь в поле, расположенном в районе животноводческой фермы по <адрес>, в с. <адрес> Урванского района, КБР, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой – 1027,2 грамма, до обнаружения и изъятия, там же в поле, сотрудниками УФСКН РФ по КБР, то есть в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 35 минут того же дня.

Подсудимый виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кармоков З.Х. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Прохоровым В.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Прохоров В.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прохорова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Прохорова В.С., его активное содействие следствию, положительная характеристика по месту его жительства и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Прохоров В.С. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами и спиртными напитками. В лечении не нуждается (л.д. 50-51).

Содеянное подсудимым преступление относится к категорий тяжких.

Учитывая вышеизложенные данные, также с учетом характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прохорову В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее мягкого наказания, не будет способствовать цели исправления осужденного. Основания, для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Прохорова В.С. обстоятельства исключительными и его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорова В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общим весом 1027,0 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Прохорова В.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов