Приговор от 10.08.2010 г.



дело №1-115/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нарткала 10 августа 2010 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Годзоевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Органокова А.А.,

защитника Каровой Ж.Х., представившая удостоверение №07/67 и ордер №3518,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Органокова Анзора Ауладиновича, родившегося 14.06.1982 года в г. Нальчике, КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, проживающего в г. Баксан, <адрес>, КБР, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органоков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, при следующих обстоятельствах.

Органоков А.А., находясь в поле, прилегающем к территории животноводческой фермы, расположенной на окраине с. <адрес>, Урванского района, КБР, 14 мая 2010 г., примерно в 18 часов 30 минут путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению – марихуану в особо крупном размере, постоянной массой 235,2 грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, то есть до 19 часов 34 минут того же дня.

Подсудимый Органоков А.А. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Органоковым А.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился Органоков А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Органокова А.А.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Органокова А.А. чистосердечное признание вины и его содействие раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что на иждивении подсудимого находится его сестра Органокова А.А. - инвалид 2 группы по состоянию здоровья с детства и положительная характеристика по месту его жительства (л.д. 89).

Обстоятельств, отягчающих наказание Органокова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Органоков А.А. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается (л.д.46 - 47).

Учитывая вышеизложенные данные, также необходимость соответствия характера и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, количество изъятого у него наркотического средства, приобретённого в свободно доступных местах их произрастания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание Органокова А.А. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд находит необходимым, определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Органокова Анзора Ауладиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года 6 месяцев.

Обязать Органокова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Органокова А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – марихуану, весом 234,7 гр. и ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук Органокова А.А., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино – Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья Урванского

районного суда КБР М.Т. Гятов