Приговор от 29.11.2010г.



Дело № 1-148/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урванского районного суда КБР Кудабердоков Д.А.,

при секретаре Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района Темрока Ж.Н.,

подсудимых Тхагалегова Б.М. и Абазова А.М.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тхагалегова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Нарткала КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего инженером по технике безопасности МУП ККХБ г. Нальчик, ранее не судимого, проживающего в КБР, Урванский район, г. Нарткала <адрес>;

Абазова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, ранее не судимого, проживающего в КБР, Урванский район, с. Кахун <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Тхагалегов Б.М. и Абазов А.М. по предварительному сговору группой лиц совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетнего Гаштова А.Х., не опасного для его жизни, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Тхагалегов Б.М. и Абазов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, вступив между собой в предварительный сговор на причинение вреда здоровью несовершеннолетнего Гаштова А.Х., с которым у них сложились неприязненные отношения, они прибыли на территорию ЗЖБИ, расположенного в г. Нарткала на <адрес>, где работал потерпевший.

Осуществляя данный замысел, Тхагалегов Б.М. нанес удар рукой в область лица Гаштова А.Х. и сбил его с ног, после чего, действуя согласованно с Абазовым А.М., вдвоем стали наносить удары руками и ногами по всему телу потерпевшего, в результате чего причинили ему телесные повреждения, квалифицируемые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, как причинение вреда здоровью средней тяжести по длительности расстройства его сроком свыше 21 суток.

Подсудимые Тхагалегов Б.М. и Абазов А.М. в судебном заседании виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью и выразили раскаяние в содеянном.

Вина подсудимых в совершении описанного преступления объективно подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Так подсудимый Абазов А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонила двоюродная сестра, которая сообщила, что ее несовершеннолетняя дочь не вернулась домой, а ее звонки на телефон последней сбрасываются. По прибытии к ним, снова позвонили девочке, и когда кто-то снял телефон, услышали ее плач. Опасаясь, что с ней произошло какое-то несчастье, он с отцом девочки выехали в поле, где в ходе поисков с помощью света автомобильных фар нашли племянницу, которая сидела на траве и плакала. С ее слов они поняли, что ее из дома вызвал по звонку из телефона Гаштова А.Х. некий Р., который пытался надругаться над ней. В целях установления личности данного лица он той же ночью приехал домой к Гаштову А.Х., но тот ничего не смог им пояснить. На следующее утро он с двоюродным братом Тхагалеговым Б.М. в целях установления через него место жительства Р. снова приехали к Гаштову А.Х., но не застали его дома, после чего поехали к нему на работу. Когда Гаштов А.Х. вновь заявил, что не знает его место жительства, думая, что он скрывает от них адрес Р., Тхагалегов Б.М. ударил его кулаком один раз по лицу, от которого тот упал, после чего он, Абазов А.М., и Тхагалегов Б.М. нанесли еще пару ударов по телу Гаштова А.Х. и подняли его. Только после этого потерпевший сказал им, что свой сотовый телефон он продал Р. и был у него на момент вызова их племянницы.

Аналогичные показания в суде дал и подсудимый Тхагалегов Б.М.

Установленные обстоятельства подтверждаются исследованными по делу доказательствами.

Потерпевший Гаштов А.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут к нему домой приехал Абазов А.М., который искал Р., который работал у соседей напротив, помогая по хозяйству, однако, когда узнал, что он, Гаштов А.Х., не знает о месте жительства Р., уехал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Абазов А.М. и Тхагалегов Б.М приехали к нему на работу в ЗЖБИ, где последний нанес по его лицу удар кулаком, от которого он упал, после чего они оба стали наносить удары руками и ногами по всему его телу. С их пояснений и вопросов к нему, он понял, что Р. пытался изнасиловать их племянницу, а перед этим вывел ее из дома, позвонил с его сотового телефона. Потерпевший пояснил, что накануне происшествия, узнав, что он собирается продать свой сотовый телефон, Р. брал его с намерением его приобрести, если понравится. Предъявил иск на возмещение расходов на лечение на сумму 5000 рублей, который признан подсудимыми с выражением готовности возмещения данного ущерба.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Гаштова А.Х. - Г. подтвердила в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Абазов А.М. приходил к ним и требовал от ее сына адрес какого-то парня. На следующий день Абазов А.М. с Тхагалеговым Б.М. снова приехали к ним, но не застали сына, так как тот был на работе. Опасаясь за сына, она на такси поехала к нему на работу, где застала уже избитым и весь в грязи. Он ей пояснил, что его избили подсудимые. Она также пояснила, что не имеет к ним каких-либо претензий, если возместят расходы на его лечение в сумме 5000 рублей.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что на территории НЗЖБИ по <адрес> в г. Нарткала потерпевший Гаштов А.Х. показал место, где подсудимые причинили ему телесные повреждения (л.д.33-35), а также заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гаштова А.Х. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: 1.1. Краевой перелом ладьевидной кости левой кисти без смещения костных предметов; 1.2 Кровоподтек грудной клетки слева. Повреждение 1.1. по степени тяжести квалифицируется как причинение среднего вреда здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток, повреждение 1.2 не влечет за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности (81-83).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении описанного выше преступления доказанной в полном объеме.

Действия Тхагалегова Б.М. и Абазова А.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что о совершении данного преступления по предварительному сговору свидетельствует согласованный характер действий каждого из подсудимых, направленный на избиение Гаштова А.Х. при распределении преступных ролей, что выразилось в том, что Тхагалегов Б.М., ударив кулаком по лицу, сбил потерпевшего, после чего Абазов А.М. и Тхагалегов Б.М., не давая Гаштову А.Х. возможности подниматься, нанесли ему несколько ударов ногами и руками.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При характеристике личности Тхагалегова Б.М. и Абазова А.М. суд учитывает, что они ранее не судимы, характеризуются положительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, возместили причиненный потерпевшему вред, и он претензий к ним не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тхагалегова Б.М., суд учитывает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также позицию потерпевшего и его законного представителя, ходатайствующих о смягчении им наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Как следует из пояснения потерпевшего, заявленный им иск удовлетворен до ухода суда в совещательную комнату, в связи с чем производство по делу в этой части подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тхагалегова Б.М. и Абазова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тхагалегова Б.М. и Абазова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные этим органом сроки, являться на регистрацию.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с его разрешением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, Тхагалегов Б.М. и Абазов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Д.А.Кудабердоков