Приговор от 04.08.2010г.



Дело № 1-106/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Ажиева М.А.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ажиева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Герменчик КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № Урванского района КБР по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, проживающего в КБР Урванский район с. Герменчик <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Ажиев М.А. умышленно из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью Керефова В.Х., не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Ажиев М.А., находясь возле продуктового магазина, расположенного по <адрес> № в с. Герменчик Урванского района КБР, из хулиганских побуждений, пренебрегая элементарными нормами морали, проявляя явное неуважение к обществу, из пистолета неустановленного образца с целью причинения телесных повреждений произвел выстрел в стопу левой ноги Керефова В.Х., в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-А от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ему телесное повреждение в виде: инфицированной огнестрельной раны межпальцевого промежутка четвертого и пятого пальцев левой стопы, осложненное восходящим лимфангаитом левой голени, квалифицируемое как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства свыше 21 суток (трех недель).

После окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ажиев М.А. в присутствии своего защитника Базиева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ажиев М.А. признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Базиевым А.В. и с ним согласился государственный обвинитель.

Потерпевший Керефов В.Х., выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предъявил гражданский иск на общую сумму 100000 рублей, часть которой составляет материальный ущерб (примерно 40000 рублей), а оставшаяся часть – моральный вред, и пояснил, что подсудимый ни разу не посещал его в больнице, где находился больше месяца на стационарном лечении, до настоящего времени не извинился и никакой материальной поддержки не оказал. Просил назначить Ажиеву М.А. более строгое наказание, и связанное только с лишением свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ажиев М.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.

Наказание за совершенное Ажиевым М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Ажиева М.А. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что данное преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести, совершено при непогашенной судимости за преступление, совершенное также из хулиганских побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ажиева М.А., суд признает положительную характеристику по месту жительства и наличие двух малолетних детей.

Совершение преступления с использованием оружия суд учитывает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшим Керефовым В.Х. заявлен гражданский иск на сумму 100000 рублей, где он просил взыскать с подсудимого 40000 рублей материального ущерба, потраченного на лечение, и 60000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Вместе с тем, потерпевший не представил никаких расчетов и документов, подтверждающих причинение материального ущерба. Не смог он обосновать и причинение морального вреда.

В связи с тем, что представление документов, связанных с расчетом суммы гражданского иска, невозможно без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поведение подсудимого за период, прошедший после совершения преступления, связанное с непринятием мер по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда (не извинился, не оказал какой-либо помощи), указывает на то, что он не раскаялся в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, принимая во внимание позицию потерпевшего, и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Ажиева М.А., а также достижения целей наказания только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ажиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ажиева М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Ажиеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за потерпевшим Керефовым В.Х. право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: резиновую пулю и полусапожки на левую ногу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ОВД по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ажиевым М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Ажиев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков