ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 08 декабря 2010 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего- судьи Ворокова И.К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Урванского района Нибежева И.А.

подсудимого - Швецова В.А.,

защитника- Хамирзова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швецова Виктора Анатольевича, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швецов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь возле мусорной свалки, расположенной между сел. Морзох и гор. Нарткала, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН РФ по КБР наркотическое средство-марихуану, общей массой 1290,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Швецов В.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Швецов В.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Хамирхов А.М.заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Нибежев И.А. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил, заявленное Швецовым В.А. ходатайство, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Швецову В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Швецова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швецова В.А. суд признает: полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швецова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Швецов В.А. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного Швецовым В.А. преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Основания для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства и с учетом того, что Швецов В.А. не трудоустроен, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Швецова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Швецова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства: матерчатый черный рюкзак со шнуром в верхней части, с надписью, выполненной серебристой краской и эмблемой «адидас»; наркотическое средство-марихуану, массой 1290,7 гр. и два ватных тампона, пропитанных веществом серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Швецовым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Швецов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий- подпись

Судья Урванского

районного суда КБР Вороков И.К.