ПРИГОВОР ОТ 24.11.2010Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 24 ноября 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Шакулова Руслана Арсеновича,

защитника Жигунова А.Х., представившего удостоверение №312, и ордер №55,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакулова Руслана Арсеновича, 15.08.1981 года рождения, уроженца <адрес> Урванского района КБР, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, с.Старый Черек, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакулов Р.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 17.07.2010 года примерно в 11 часов 10 минут, Шакулов Р.А., будучи участником дорожного движения, и обязанным в соответствии с п.п. 1.3; 1.5; 2.1.1 Правил дорожного движения РФ - знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в <адрес> КБР управлял автомобилем ВАЗ 2101 без государственных регистрационных знаков. Двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону федеральной дороги «Кавказ», не избрав скорость движения, которая согласно п.10.1 ПДД РФ не должна превышать установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, с тем чтобы скорость обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил и при возникновении опасности для движения, обнаружить и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, напротив дома №27, в нарушение п.9.9. ПДД РФ выехал на правую обочину по ходу своего движения и допустил съезд с проезжей части с последующим наездом на пешехода Озрокову А.Х., которая стояла у ворот вышеуказанного домовладения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Озроковой А.Х. были причинены телесные повреждения квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Шакулов Р.А. в судебном заседании вину свою признал.

Виновность подсудимого Шакулова Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: показания подсудимого Шакулова Р.А., потерпевшей Озроковой А.Х., свидетелей И., Д., Ж., схема ДТП, справка по ДТП, протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, справка МУЗ РБ Урванского района, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол осмотра автомобиля ВАЗ-21011 без г/н, заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз.

В судебном заседании подсудимый Шакулов Р.А. показал, что за неделю до происшествия приобрел автомашину ВАЗ 21011 и не успел ее оформить. Водительских прав у него не было. 17 июля 2010г. около 11 часов он выпил бутылку пива и поехал по <адрес> в <адрес> в сторону ФД «Кавказ». По пути он встретил односельчанина И. который сел к нему в автомашину. Когда они подъезжали к ФД «Кавказ» едущая впереди автомашина затормозила и он тоже затормозил, но тормоза не сработали, их занесло вправо и возле ворот расположенного рядом дома он сбил стоявшую там Озрокову А.Х., которую на попутной автомашине доставили в больницу. Они с И. также поехали в больницу и находились там около двух часов. После этого он сообщил сотруднику ГИБДД о том, что это он совершил наезд.

Потерпевшая Озрокова А.Х., чьи показания были оглашены в суде, показала что 17 июля 2010г. примерно в 11 часов она разговаривала с Д. возле ворот дома последней по <адрес> в <адрес>. Она стояла спиной к проезжей части и в этот момент с правой стороны почувствовала сильный удар. Когда пришла в сознание, она находилась в больнице и ей сообщили, что ее сбила автомашина под управлением Шакулова Р.А., который ни разу ее не проведывал, никакой помощи не предлагал. От гражданского иска отказывается, так как считает это нецелесообразным, в связи с тем, что думает, что и в дальнейшем Шакулов Р.А. никакой помощи ей оказывать не будет.

(л.д.64-67)

Свидетель И. показал, что 17 июля 2007г. около 11 часов в с.Старый Черек его подвозил на автомашине ВАЗ 21011 односельчанин Шакулов Р.А. Он заметил, что Шакулов Р.А. был немного выпивший. Они ехали по <адрес> и когда подъезжали к ФД «Кавказ» едущая впереди автомашина затормозила и Шакулов Р.А. тоже затормозил, но их занесло вправо и возле ворот расположенного рядом дома их автомашина сбила стоявшую там Озрокову А.Х., которую на попутной автомашине доставили в больницу. Сами они тоже поехали в больницу и находились там до приезда родственников Озроковой А.Х. после чего Шакулов Р.А. поговорил с ними и они уехали домой.

Свидетель Д., чьи показания были оглашены в суде, показала что 17 июля 2010г. примерно в 11 часов она разговаривала с Озроковой А.Х. возле ворот своего дома по ул.Куашева, 27 в с.Старый Черек. Озрокова А.Х. стояла спиной к проезжей части и в это время автомашина ВАЗ 21011, двигавшаяся со стороны с.Нижний Черек в сторону ФД «Кавказ», съехала с проезжей части и совершила наезд на Озрокову А.Х. Из автомашины вышел их односельчанин И., водителя автомашины она не видела так как он из машины в тот момент не вышел. Затем остановилась еще одна автомашина и на ней Озрокову А.Х. отвезли в больницу, а И. сел обратно в машину и вместе с водителем уехали с места ДТП. (л.д.74-75)

Свидетель Ж., чьи показания были оглашены в суде, показал что работает в ОГИБДД ОВД по <адрес> КБР. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он по указанию дежурного выехал в <адрес> на место ДТП по <адрес> возле <адрес>. Со слов свидетеля Д. ему стало известно, что автомашина ВАЗ 21011 двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону ФД «Кавказ» съехала вправо на обочину по ходу движения и совершила наезд на Озрокову А.Х., которая стояла возле ворот <адрес>. На месте происшествия ни водителя, ни автомашины, ни потерпевшей не было. Он собрал первичный материал, после чего поехал в больницу, где к нему подошел Шакулов Р.А. и сообщил, что это он совершил наезд и что автомашина находится в <адрес>. Он произвел осмотр транспортного средства и техническим прибором произвел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результаты которого показали наличие алкоголя.

(л.д.72-73 )

Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Так, согласно схеме происшествия от 17.07.2010г., справке по ДТП от 17.07.2010г. и протокола осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, 17.07.2010г. место дорожно-транспортного происшествия расположено возле ворот дома №27 по ул.Куашева в с.Старый Черек. На автомашине ВАЗ 21011 без государственных регистрационных знаков деформированы: передний капот, заднее правое крыло, задняя правая дверь. Состояние ножного тормоза в норме. (л.д.4-6)

Согласно протоколу осмотра автомашины ВАЗ-21011 без г/н на ней деформированы: передний капот, заднее правое крыло, задняя правая дверь. Тормозные суппорта и два тормозных шланга передних колес каких-либо повреждений и пятен и потеков тормозной жидкости не имеют. Оба тормозных шланга изъяты. (л.д.43-49)

Согласно заключению эксперта №2589 от 29.09.2010г. – в данной дорожной ситуации предотвращение наезда для водителя автомашины ВАЗ 21011 Шакулова Р.А. зависело не от наличия у него технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.3; 1.5; 9.9; 10.1 ПДД РФ. С технической точки зрения показания водителя Шакулова Р.А. в части образования неисправности правого тормозного шланга с последующим уводом автомашины вправо, несостоятельны, то есть не могут соответствовать действительности. (л.д.55-59)

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17.07.2010г. у Шакулова Р.А. установлено алкогольное опьянение с результатом 1,63 промилле. (л.д.78)

Согласно справке МУЗ РБ Урванского района от 17.07.2010г. у Озроковой А.Х. закрытый перелом верхней трети бедра и костей голени. (л.д.10)

Согласно заключению эксперта №1061-В от 20.09.2010г. у Озроковой А.Х. имеются повреждения: - закрытый перелом костей правой голени, закрытый перелом костей таза, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, травматический шок средней степени тяжести.

Повреждения образованы действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могут быть выступающие части движущегося автомобиля в момент соударения с пешеходом, с последующим падением его на твердое дорожное покрытие, возможно в срок и при обстоятельствах имевшего места ДТП.

По степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д.38-40)

Суд находит несостоятельными показания подсудимого Шакулова Р.А. о том, что ДТП произошло из-за неисправности тормозной системы автомашины. Эти доводы подсудимого полностью опровергаются заключением эксперта №2589 изложенным выше.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шакуловым Р.А. инкриминируемого ему деяния.

Действия Шакулова Р.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. №20-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он не судим, по месту жительства характеризуются положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд находит, что исправление Шакулова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакулова Руслана Арсеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шакулова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осужденному Шакулову Р.А. по вступлению приговора в законную силу надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21011 и два тормозных шланга хранящиеся в ОВД по Урванскому району КБР вернуть Шакулову Р.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов