ПРИГОВОР ОТ 18.11.210Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 18 ноября 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Темрока Ж.Н,

подсудимого Шондирова Заура Тлостанбековича,

защитника Карданова Л.Б., представившего удостоверение №65 и ордер №4578,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шондирова Заура Тлостанбековича, 28.11.1965 года рождения, уроженца с.Нижний Черек Урванского района КБР, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, с.Нижний Черек, ул.Степная, 63, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сторожем муниципального комплексного центра Урванского района КБР, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шондиров З.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Шондиров З.Т., находясь на участке местности, расположенном возле животноводческой фермы за с.Нижний Черек Урванского района КБР, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану общей массой не менее 170,4 грамма, которое незаконно хранил в своем домовладении по адресу: КБР, Урванский район, с.Нижний Черек, ул.Степная, 63.

В конце августа 2010г., в дневное время, во дворе своего домовладения Шондиров З.Т. без цели сбыта, для личного употребления, из листьев дикорастущей конопли, путем экстрагирования с помощью растворителя, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло весом 4,41 грамм.

Также, в конце августа 2010г. в дневное время, Шондиров З.Т. во дворе своего домовладения, без цели сбыта, для личного употребления, путем перетирания листьев дикорастущей конопли через сито, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, гашиш весом 2,8 грамма.

21.09.2010г. в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 40 минут, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Шондиров З.Т. виновность в совершении инкриминируемых ему деяний признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Шондиров З.Т. 21.10.2010г., в присутствии адвоката Карданова Л.Б., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Шондиров З.Т. и его защитник Карданов Л.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шондиров З.Т. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Шондировым З.Т. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шондиров З.Т. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шондирова З.Т. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту хранения и изготовления гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту приобретения и хранения гашиша по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шондирову З.Т. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шондирову З.Т.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Шондирова З.Т. возможно в соответствии со ст.73 УК РФ, без изоляции его от общества и без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что Шондиров З.Т. страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом, суд находит необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шондирова Заура Тлостанбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шондирову З.Т. три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шондирову З.Т. наказание, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Шондирова З.Т. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ему следует являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, а также пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шондирова З.Т. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло, гашиш, две полимерные бутылки, эмалированную чашку, кусок материи и ватные тампоны со смывами с рук Шондирова З.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Мидов