Незаконное хранение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 20 января 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района Бозиева В.Н.,

подсудимого - Скуба А.О.,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скуба Артема Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 –х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скуба А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, прибыл в поле, расположенное в районе автозаправочной станции «Морзох» по ул. Ахметова в гор. Нарткала, и реализуя свой преступный умысел, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуану, общей массой 681,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Скуба А.О. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Скуба А.О. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Скуба А.О. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Скуба А.О., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Скуба А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скуба А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скуба А.О. суд признает: наличие малолетних детей; полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; совершения преступления впервые; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скуба А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно – наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Скуба А.О. в момент осмотра наркомании или алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, вида и количества изъятого наркотического средства, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, а также возможности исправления и перевоспитания Скуба А.О. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что Скуба А.О. и его жена не трудоустроены, у них на иждивении имеются двое малолетних детей, суд также считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуба Артема Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скуба А.О. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Скуба А.О. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, массой 680,4 гр.; смывы с рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Скуба А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий-подпись

Судья Урванского

Районного суда КБР И.К. Вороков.