Мошенничество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 19 января 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимой – Ируговой Л.М.,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ируговой Люды Муридовны, уроженки гор. Баксан Баксанского района КБР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 2-х детей, один из которых несовершеннолетний, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: КБР. <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иругова Л.М. в октябре 2009 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года Иругова Л.М., зная о том, что ранее знакомый ей Саввин О.Ю. является владельцем дачного участка, расположенного по адресу: Урванский район, дачное некоммерческое товарищество /ДНТ/ «Химик», <адрес> и в данное время он находится в местах лишения свободы, решила похитить путем мошенничества данный участок и продать его.

С целью совершения указанного мошенничества Иругова Л.М. прибыла в ДНТ «Химик» и обратилась к его председателю Булычевой А.В. с просьбой оказания помощи в продаже дачного участка, расположенного по адресу: Урванский район, ДНТ «Химик», <адрес>, заявив, что владелец дачного участка Саввин О.Ю. по состоянию здоровья не может приехать, в связи с чем она будет представлять его интересы по продаже дачного участка.

При этом, Булычева А.В., ведущая учет и регистрацию владельцев дачных участков, потребовала от Ируговой Л.М. предоставления надлежащим образом оформленной доверенности на право заключения сделки по купле - продажи участка от имени Саввина О.Ю.

Иругова Л.М., реализуя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе, расположенной по адресу: <адрес>, получила у своего знакомого частнопрактикующего нотариуса Хакунова М.З. фиктивную доверенность на право продажи дачного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Иругова Л.М., используя фиктивную доверенность, путем обмана, вводя в заблуждение Горбунову И.В., продала ей дачный участок Саввина О.Ю., стоимостью 100 тыс. рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Иругова Л.М. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в совершенном преступлении и гражданский иск на сумму 100 тыс. рублей признала в полном объеме.

Иругова Л.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Иругова Л.М. просила суд удовлетворить ее ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ей разъяснены правила ст. 327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Саввин О.Ю. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и поддерживает в полном объеме гражданский иск на сумму 100 тыс. рублей.

Потерпевшая Горбунова И.В. также не возразила в применении судом особого порядка принятия судебного решения и заявила, что претензий к подсудимой Ируговой Л.М. не имеет.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Ируговой Л.М., поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, она заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Ируговой Л.М. по ч.2 ст. 159 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ируговой Л.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ируговой Л.М. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины и гражданского иска; активное способствование раскрытию преступления; совершение преступления впервые; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ируговой Л.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, позиции потерпевших, не просивших о реальном лишении подсудимой свободы, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Ируговой Л.М. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч.2 ст. 159 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск на сумму 100 тыс. рублей, заявленный потерпевшим Саввиным О.Ю. необходимо удовлетворить, взыскав данную сумму с Ируговой Л.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иругову Люду Муридовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ируговой Л.М. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Иригову Л.М. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Ируговой Л.М в пользу Саввина О.Ю. 100 тыс. рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: технический паспорт на дачный участок №, <адрес> садоводческого товарищества «Химик»; доверенность №; заявление Емишевой Р.Б. о принятии в члены общества «Химик»; заявление Саввина О.Ю. о принятии в члены общества «Химик»; заявление Горбуновой И.В. о принятии в члены общества «Химик»; заявление от имени ФИО3 об исключении из членов общества ДНТ «Химик»; второй экземпляр доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на Иругову Л.М.; членская книжка дачника на участок № переулка 4-й Садовый ДНТ «Химик»; расписка от имени Ируговой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Иругова Л.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий-подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.