покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 11 февраля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Темроко Ж.Н.

подсудимого - Керефова О. А.,

защитника – Кизиловой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керефова Олега Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказание в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 20.03.2009 года по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керефов О.А.совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Керфов О.А., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл в ООО «Мурат-А», расположенного по <адрес> № в <адрес> КБР, и реализуя свой преступный умысел, преступно проник в указанное помещение путем свободного доступа через незапертую входную дверь, откуда со второго этажа через окно выбросил токарный станок, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Мажажихову М.И. и пытался его похитить. Однако, по независящим от его воли обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был застигнут в момент совершения кражи Мажажиховым М.И.

В судебном заседании подсудимый Керефов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Керефов О.А. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Керефов О.А. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст.327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Кизилова М. А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Темроко Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Мажажихов М.И., согласно его письменного заявления, также не возразил в применении судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Керефовым О.А., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Керефову О.А. по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Керефова О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Керефова О.А. суд признает: полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние.

Обстоятельством, отягчающих наказание обвиняемого Керефова О.А. суд признает - рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного Керефовым О.А. преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Основании для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керефова Олега Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Керефова О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сумка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Урванскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Керефов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

Районного суда КБР И.К. Вороков.