уклонение от военной службы



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 07 февраля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого – Бецукова А.Х.,

защитника – Каровой Ж.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бецукова Арсена Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. Псыгансу Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, студента 3-го курса заочного отделения КБСХА им. В.М. Кокова, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, сел. Псыгансу, ул. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бецуков А.Х. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бецуков А.Х., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получил от начальника ВУС администрации сел. Псыгансу Урванского района КБР повестку о необходимости его явки к 9 часам ДД.ММ.ГГГГ в Отдел военного комиссариата КБР по г.Нарткала, Лескенскому, Урванскому и Черекскому районам для прохождения очередной медицинской комиссии. Однако, Бецуков А.Х. с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не явился в военный комиссариат, не прошел медицинскую комиссию и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Бецуков А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Бецуков А.Х. на стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бецуков А.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Бецуковым А.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Бецукову А.Х. по ч. 1 ст.328 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бецукова А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бецукова А.Х. суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; полное признание вины; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бецукова А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бецукова Арсена Хасанбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тыс.рублей.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Бецуков А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий - Вороков И. К.

Судья Урванского

Районного суда КБР Вороков И.К.