Приговор от 29.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 29 декабря 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Урванского района КБР Мурзаканова Л.З.,

защитника подсудимого Хавпачева Б.М., адвоката Каровой Ж.Х., представившей удостоверение №67 и ордер №0881,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хавпачева Беслана Мустафаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого 08.02.2008г. Урванским районным судом КБР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хавпачев Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года, во второй половине дня Хавпачев Б.М., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пошел в поле к МТФ по ул.Комсомольская на окраине с.Кахун Урванского района КБР, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану массой не менее 135,2 грамма, из которой там же на месте путем перемешивания конопли с ацетоном и последующего экстрагирования, изготовил наркотическое средство в крупном размере, гашишное масло массой 3,78 грамм. Указанные наркотические средства Хавпачев Б.М. перенес и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же день, путем протирания конопли через отрезок ткани, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, гашиш массой 38,8 грамм. 03.01.2010г. в 14 часов 54 минуты, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР.

Подсудимый Хавпачев Б.М. скрылся от суда и был объявлен в розыск. 21.12.2010г. суд по ходатайству прокурора Урванского района КБР постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Хавпачева Б.М. Согласно оглашенным в суде показаниям Хавпачева Б.М., данными им на предварительном следствии, виновным себя он не признал и от дачи показаний отказался. (л.д.101-103)

Виновность подсудимого Хавпачева Б.М., в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами: показания свидетелей А, К, Д, протокол осмотра места происшествия, заключения химической и дактилоскопической экспертиз.

Свидетель Д в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным Урванского МРО УФСКН РФ по КБР. В декабре 2009г. он получил оперативную информацию о том, что в середине декабря 2009 года, во второй половине дня Хавпачев Б.М., в поле возле МТФ по ул.Комсомольская на окраине с.Кахун Урванского района КБР, собрал дикорастущую коноплю и там же на месте путем перемешивания конопли с ацетоном и последующего экстрагирования, изготовил, гашишное масло, которые перенес к себе домой и в тот же день, путем протирания конопли через отрезок ткани, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш. 03.01.2010г. ими было проведено обследование домовладения Хавпачева Б.М., в ходе которого у Хавпачева были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана и гашиш в особо крупном размере и гашишное масло в крупном размере, также были изъяты обрезанные бутылки. У Хавпачева Б.М. были произведены смывы с рук и носогубного треугольника.

Свидетель К в суде показал, что 03.01.2010г. он принимал участие в качестве понятого при осмотре домовладения Хавпачева Б.М. в <адрес>. В ходе осмотра в разных местах были обнаружены и изъяты растительные вещества и обрезанные бутылки с налетом на внутренней поверхности. У Хавпачева Б.М. были произведены смывы с рук и носогубного треугольника.

Свидетель А, чьи показания были оглашены в суде, показал, что принимал участие в качестве понятого при осмотре домовладения Хавпачева Б.М. в <адрес> и подтвердил обстоятельства изложенные свидетелем К (л.д.39-41)

Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.01.2010г. в ходе осмотра домовладения Хавпачева Б.М. по адресу: КБР, <адрес>, были обнаружены и изъяты шайбообразные вещества, вещество растительного происхождения, полимерная бутылка с жидкостью, полимерные бутылки и кусок материи. У Хавпачева Б.М. произведены смывы с рук и носогубного треугольника.

(л.д.9-13).

Согласно заключению химической экспертизы №40 от 02.02.2010г., изъятые в ходе осмотра домовладения Хавпачева Б.М.: семь спрессованных в виде шайб веществ общей массой 38,1 г. являются наркотическим средством – гашишем; на ватном тампоне со смывами с ладоней рук Хавпачева Б.М. содержится тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент конопли; в жидкости из полимерной бутылки содержится наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой 3,60 г., вещество которым пропитан ватный тампон, прикрепленный к горловине бутылки – является гашишным маслом, постоянная масса которого равна 0,18 г.; в смывах обрезанных полимерных бутылок и куска материи содержится тетрагидроканнабинол наркотически активный компонент конопли; вещество растительного происхождения постоянной массой 134,7 г. является наркотическим средством – марихуаной. (л.д.77-83)

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от 01.02.2010г. на полимерной бутылке с наркотическим средством, изъятой в ходе осмотра домовладения Хавпачева Б.М., обнаружен след безымянного пальца правой руки Хавпачева Б.М.

(л.д.59-65)

Согласно заключению наркологической экспертизы Хавапачев Б.М. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия, осложненную хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, лечение не противопоказано. (л.д.69-70)

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Доводы защиты о том, что в действиях Хавпачева Б.М. нет признаков приобретения наркотических средств, так как не установлено когда и где Хавпачев Б.М. их приобрел, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в ходе судебного разбирательства показаниями Д

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Хавпачевым Б.М. инкриминируемых ему деяний.

Судом установлено, что Хавпачев Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.

Действия Хавпачева Б.М. суд квалифицирует: - по факту приобретения и хранения марихуаны по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

- по факту хранения и изготовления гашишного масла по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту приобретения и хранения гашиша по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хавпачеву Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хавпачеву Б.М. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие рецидива в его действиях.

С учетом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд находит, что исправление Хавпачева Б.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хавпачева Беслана Мустафаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ четыре года лишения свободы, со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ четыре года лишения свободы, со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хавпачеву Б.М. пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Хавпачева М.Б. оставить без измения.

Вещественные доказательства: марихуану, гашишное масло, гашиш, полимерные бутылки, отрезок ткани и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов