приговор от 18.11.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 18 января 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Шампарова А.С.,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение №113 и ордер №4699,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шампарова Анзора Сафудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шампаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.10.2010г. примерно в 14 часов, сотрудники ОВД по Урванскому району совместно с сотрудниками УФСБ РФ по КБР, в ходе обследования жилища снимаемого Шампаровым А.С. по адресу: г.Нарткала, ул.Балкарская, 16, в духовке газовой плиты было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в крупном размере, общей массой 48,1 грамм, которую Шампаров А.С. незаконно приобрел 08.10.2010г. сорвав ее около забора по ул.Гурфова в г.Нарткала и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту проживания по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Шампаров А.С. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Шампаров А.С. 08.12.2010г., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Шампаров А.С. и его защитник Тохов М.Ш. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шампаров А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Шампаровым А.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шампаров А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шампарова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шампарову А.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, является ветераном, участник в контртеррористических операциях имеет государственные награды.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Шампарову А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Шампарова А.С. возможно без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шампарова Анзора Сафудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шампарова А.С. отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, металлическую чашку, пластиковую и стеклянные бутылки, и смывы с рук и носогубного треугольника Шампарова А.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов