хищение чужого имущества



?ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 25 февраля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого - Данилова А.Б.,

защитника - Шогенова Э. Б., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Данилова Алексея Борисовича, 10 мая 1978 года рождения, уроженца гор. Нальчик КБР, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, инвалида второй группы, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.Б. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Данилов А.Б., находясь в магазине ИП «Безирова», расположенном по адресу: КБР, Урванский, сел. Псыгансу, УЛ. Центральная, без номера, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавщицы Доловой Л.С, тайно, похитил с витрины магазина денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ИП Безирову Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Данилов А.Б. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.Б. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила СТ.327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Шогенов Э. Б. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. не возразил против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Безиров Р.Ф. заявил суду, что он тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и никаких претензий к потерпевшему не имеет.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Даниловым А.Б., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

? Преступление, в совершении которого обвиняется Данилов А.Б., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Данилову А.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилова А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова А.Б. суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка; полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления; наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Данилова А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Данилова А.Б. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного П. «в» Ч. 2 СТ. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Данилову А.Б. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Данилова А.Б. в период испытательного срока не менять свое местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Избранную в отношении Данилова А.Б. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство возвращено по

принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований СТ. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Данилов А.Б. вправе

ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий - подпись

Судья Урванского

районного суда И. К. Вороков.