Приговор от 21.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 21 декабря 2010 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Шекихачевой М.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Урванского района КБР Мурзаканова Л.З.,

подсудимого Пазова Рустама Алешевича,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение №203 и ордер №4657,

потерпевшей К

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пазова Рустама Алешевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пазов Р.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

02.11.2010г. примерно в 23 часа Пазов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дачному участку № по <адрес> общества «Заря», расположенного за с.Кахун Урванского района КБР и путем свободного доступа, через незапертую калитку проник в сарай указанного двора, откуда тайно похитил металлические прутья в количестве 750 штук общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Пазов Р.А., виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

29.11.2010г. Пазов Р.А. в присутствии защитника Каровой Ж.Х. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Пазов Р.А. и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мурзаканов Л.З. и потерпевшая К, заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пазов Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пазова Р.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его действия по возмещению ущерба, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Пазов Р.А. не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, потерпевшая к нему претензий не имеет и просит не лишать его свободы. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Пазова Р.А. возможно без лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пазова Рустама Алешевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пазову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Пазова Р.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пазова Р.А. отменить.

Вещественные доказательства: металлические прутья, возвращенные потерпевшей К, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов