Пиговор от 19.01.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 19 января 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Мазоковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Саральпова Р.В.,

защитника Клочиновой Т.А., представившей удостоверение №191 и ордер №4680,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саральпова Рустама Валерьевича, 01.03.1980 года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, судимого 04.09.2008г. Урванским районным судом КБР по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саральпов Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, 28.11.2010г., примерно в 11 часов 30 минут, Саральпов Р.В. с целью хищения чужого имущества прибыл в хозяйственный магазин, расположенный по адресу: КБР, Урванский район, г.Нарткала, ул.Кахунская, 58, где воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, с прилавка витрины тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 8125 рублей, принадлежащую Х, причинив ему значительный материальный ущерб.

Он же, Саральпов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества прибыл в магазин «Док-Авто», расположенный по ул.Красная в г.Нарткала Урванского района КБР и воспользовавшись тем, что владелец магазина Н находится на улице похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 6300» с установленной сим-картой, общей стоимостью 4500 рублей, после чего покинул помещение магазина. Однако, преступные действия Саральпова Р.В. были замечены потерпевшим Н, который окрикнул Саральпова Р.В. и потребовал остановиться и вернуть похищенный телефон. Саральпов Р.В., не реагируя на требования Н, убежал в строну «микрорайона» по ул.Красная, тем самым открыто завладев сотовым телефоном, однако на пересечении улиц Красная и Борукаева был застигнут и задержан потерпевшим Н, после чего был вынужден вернуть потерпевшему сотовый телефон и сим-карту.

Подсудимый Саральпов Р.В. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Саральпов Р.В. 22.12.2010г., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Саральпов Р.В. и его защитник Клочинова Т.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Саральпов Р.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. и потерпевшие заявили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Саральповым Р.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Саральпов Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саральпова Р.В. суд квалифицирует: - по факту кражи у Х, по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Саральпову Р.В. суд учитывает, что им совершены преступления средней тяжести, вину он признал полностью, способствовал раскрытию преступления, ущерб возмещен, а также отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Саральпову Р.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом отягчающих обстоятельств и отрицательной характеристики суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саральпова Рустама Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначить Саральпову Р.В. два года шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания Саральпову Р.В. исчислять с 08.12.2010г., с момента его фактического задержания.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу, картонную коробку, книжку с инструкцией по эксплуатации бензопилы и насадки головки бензопилы, возвращенные потерпевшему Х, оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой, возвращенные потерпевшему Н, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М.Мидов