хищение чужого имущества



?ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 01 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Ворокова И.К.,

при секретаре - Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурара Урванского района КБР Темрока Ж.Н.,

подсудимого - Жамборова А.М.,

защитника - Каравай Ж.Х", представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей - Тумовой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жамборова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Урванский район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жамборов А.М. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, Жамборов А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл в домовладение по адресу: <адрес>, и путем отжима защелки замка на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил женскую кожаную желетку, стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство от сетевого телефона, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Тумовой Э.Х., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жамборов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Жамборов А.М. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жамборов А.М. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Карова Ж.Х заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Темроко Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Тумова Э.Х. также не возразила в применении судом особого порядка принятия судебного решения, заявила, что не имеет никаких претензий к подсудимому и попросила не лишать его свободы.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Жамборовым А.М., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. ?постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора. установленные ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Жамборову А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жамборова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жамборова А.М. суд признает: полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жамборова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшей о не лишении его свободы, а также возможности исправления и перевоспитания Жамборова А.М. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жамборова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жамборову А.М. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Жамборова А.М. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, оставить у нее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток СО дня его провозглашения, с соблюдением требований СТ. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Жамборов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий - подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.