хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 24 февраля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Темроко Ж. Н.

защитника – Тохова М.Ш.., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дохова Анзора Султановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Нарткала Урванского района КБР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, инвалида второй группы, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дохов А.С. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, Дохов А. С., с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл по месту жительства своего знакомого Жемухова Ж.Ю. по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно, проник в указанное жилище и, воспользовавшись тем обстоятельствам, что Жемухов Ж.Ю. спал, тайно похитил, находящийся на тумбочке сотовый телефон «Нокиа-5300», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Жемухову Ж.Ю., в котором находилась сим-карта связи «билайн», стоимостью 150 рублей и карта памяти, стоимостью 250 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дохов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Дохов А.С. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дохов А.С. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Тохов М.Ш. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

Государственный обвинитель Темроко Ж.Н.. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Жемухов Ж.Ю., также не возразил в применении судом особого порядка принятия решения и заявил, что к подсудимому не имеет никаких претензий.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Доховым А.С., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Дохову А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дохова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дохова А.С. суд признает: наличие малолетнего ребенка; совершение преступление впервые; полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления; положительная характеристика; наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Дохова А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, указанных смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Дохова А.С. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Дохов А.С. не трудоустроен, является инвалидом второй группы, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 158, не целесообразно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дохова Анзора Султановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дохову А.С. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Дохова А.С. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Дохов А.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.