Приговор от 17.02.2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нарткала 17 февраля 2011 г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Мидова В.М.,

при секретаре судебного заседания Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Урванского района КБР Бозиева В.Н.,

подсудимого Кунижева Р.С.,

защитника Тохова М.Ш., представившего удостоверение №113 и ордер №4759,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кунижева Руслана Сафарбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего пастухом в с.Герменчик, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунижев Р.С. незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В первых числах декабря 2010г. Кунижев Р.С., находясь в окрестностях лесного массива в районе животноводческой фермы, расположенной на окраине с.Чегем Чегемского района КБР, на расстоянии 4 км от федеральной дороги «Кавказ» у неустановленного лица незаконно приобрел 15 патронов калибра 7,62, являющихся боеприпасами, технически исправных и пригодных для производства выстрелов. Из них: три промежуточных патрона калибром 7,62Х39 мм отечественного производства образца 1943г. для автоматического нарезного огнестрельного оружия (автомата Калашникова образца 1943г. и его модификаций, самозарядного карабина Симонова СКС); девять винтовочных патронов калибра 7,62Х54 мм образца 1908г. для нарезного огнестрельного оружия (винтовок образца 1891/08г., карабинов образца 1938г., 1940г. самозарядной винтовки – СВТ-40 образца 1941г.); три винтовочных трассирующих патрона калибра 7,62Х54 мм образца 1908г. для нарезного огнестрельного оружия (винтовок образца 1891/08гг., карабинов образца 1938 и 1941 гг. и самозарядной винтовки – СВТ-40 образца 1941г.)

Указанные боеприпасы Кунижев Р.С. незаконно перевез и хранил у себя дома по адресу: КБР, <адрес>, где 11.12.2010г. в 07 часов 30 минут они были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД ЦПЭ МВД по КБР в спальной комнате под шкафом во время санкционированного обследования жилища Кунижева Р.С.

Подсудимый Кунижев Р.С. виновность в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Кунижев Р.С. 19.01.2011г., в присутствии адвоката Тохова М.Ш., в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Кунижев Р.С. и его защитник Тохов М.Ш. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Кунижев Р.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бозиев В.Н. заявил, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Кунижевым Р.С. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кунижев Р.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кунижева Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Кунижеву Р.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства оцениваются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Кунижева Р.С. возможно без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кунижева Руслана Сафарбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кунижеву Р.С. наказание, в виде шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Кунижева Р.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кунижева Р.С. отменить.

Вещественные доказательства: 11 патронов и 4 отстрелянные гильзы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий:подпись

Судья Урванского

районного суда КБР В.М. Мидов