незаконное приобретение и хранение наркотических средств



?ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нарткала 09 марта 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ворокова И.К.

при секретаре - Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - Темроко Ж. Н.,

подсудимого - Гудинского О.Ж.,

защитника - Тохова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гудинского Олега Жоржевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца гор. Темиртау Карагандинской области Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудинский О.Ж. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, находясь в поле, расположенном возле очистных сооружений гор. Нарткала, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, Гудинский незаконно приобрел для личного потребления, т.е. без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 122,5 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер и незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Гудинский О.Ж., в конце октября 2010 года, по месту своего жительства, путем экстракции растворителем ранее приобретенных листьев и верхушечных частей конопли незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,38 г., что согласно выше указанного Постановления образует крупный размер, и хранил у себя в жилище до обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Гудинский О.Ж. С предъявленным ему обвинением согласился и вину признал в полном объеме.

Гудинский О.Ж. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с защитником, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гудинский О.Ж. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также разъяснены правила СТ. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Тохов А.А. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств он не оспаривает.

?Государственный обвинитель Темроко Ж.Н. не возразила против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Гудинским О.Ж., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Гудинскому О.Ж. по ч. 2 с. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гудинского О.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гудинского О.Ж. суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Гудинского О.Ж., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных Гудинским О.Ж. преступлений, личности виновного, что по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОВД по Урванскому району, согласно акта амбулаторной наркологической экспертизы он выявляет хронический алкоголизм, нуждается в лечении, лечение не противопоказано, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать цели исправления осужденного.

Оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудинского Олега Жоржевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 три года лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.228 - один год лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гудинскому О.Ж. определить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Гудинского О.Ж. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная чаша с налетом наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола; полимерная бутылка, объемом 0,5 л., укупоренная крышкой типа - «винт» зеленого цвета к горловине, которой при креплен полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,6 гр., внутри данной бутылки находится наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,32 гр.; полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 121,5 гр.; четыре полимерных пакета, внутри которых находятся четыре ватных тампона, на двух из которых содержатся наркотически

?активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а бумажный конверт, содержащий след пальца руки, откопированный на липкую ленту скотч, оставить на хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований СТ. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Гудинский О.Ж. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. К. Вороков.