автоавария



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 02 февраля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района Танашева М.Ю.,

подсудимого – Шереужева А.Х.,

защитника – Бесчоковой О.А.,представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шереужева Алима Хамирзовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца сел.Урух Урванского района КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, сел. Урух, <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шереужев А.Х. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, Шереужев А.Х., управляя автомобилем ХОНДА ЦИВИК с государственным знаком н 803 вм 07, следовал по ФД «Кавказ» со стороны гор. Владикавказа в сторону гор. Нальчика со скоростью около 90 км/час. В пути следования на 483 км, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ с учетом дорожных условий не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающего водителю возможность постоянного контроля за движением транспорта при возникновении опасности для движения, не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершая маневр обгона в нарушение п.п. 1.4, 9.1 и 11.2 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра по недопущению помех другим участникам движения, не приняв необходимые меры предосторожности, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21703 с регистрационным знаком м 797 вр 07 под управлением Азнаурова З.М., в результате чего пассажир автомобиля ВАЗ-21073 Азнаурова Н.Х., согласно заключения медицинской судебной экспертизы за №-А от 18 ноября 2-10 года, получила следующие телесные повреждения: закрытый осколочный перелом правой плечевой кости со смещением фрагментов, закрытый осколочный перелом левой бедренной кости со смещением фрагментов, ушиблено-рваные раны левого предплечья, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, травматический шок легкой степени, которые по степени тяжести, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

В судебном подсудимый Шереужев А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Шереужев А.Х. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шереужев А.Х. просил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 327 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Бесчокова О.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, обоснованность и допустимость имеющихся в деле доказательств она не оспаривает.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Азнаурова Н.Х. заявила, что она тоже не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Шереужевым А.Х., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Шереужеву А.Х. по ч.1 ст.264 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие Шереужева А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шереужева А.Х. суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины; совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шереужева А.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Шереужева А.Х. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что совершение данного преступления Шереужевым А.Х. стало следствием грубого им нарушения правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела, суд приходит к выводу о необходимости оставления без рассмотрения гражданского иска, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как это не повлияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шереужева Алима Хамирзовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишение права управлять транспортным средством сроком на два года.

Согласно ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Шереужеву А.Х. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шереужева А.Х. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом Азнауровой Н.Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере компенсации для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ХОНДА ЦИВИК с государственным регистрационным знаком н 803 вм 07 и автомобиль ВАЗ-21703 с государственным регистрационным знаком №, находящиеся во дворе ОВД по Лескенскому району, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Шереужев А.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.