Приговор от 10.08.2010г.(1-102)



Дело № 1-102/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района КБР Нибежева И.А.,

подсудимого Тхакахова И.С.,

защитника Базиева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тхакахова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Урвань КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в КБР Урванский район г. Нарткала <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Тхакахов И.С. совершил два грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на территории автовокзала г. Нарткала Урванского района КБР, Тхакахов И.С. попросил у Кулова Б.Б. принадлежащий ему сотовый телефон, якобы, для осуществления звонка, однако последний отказал передать телефон, сославшись на разрядку аккумуляторной батареи. Используя данный отказ в качестве повода для своих неправомерных действий, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества Тхакахов И.С., применив физическое насилие в отношении Кулова Б.Б., не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов кулаками по его груди, подавил его волю к сопротивлению и вырвал из его рук сотовый телефон «Сони-Эриксон W 610i» стоимостью 1500 рублей, после чего, угрожая физической расправой в случае обращения в правоохранительные органы, не реагируя на требования следовавшего за ним Кулова Б.Б. вернуть телефон, дошел до угла улиц <адрес> в г. Нарткала, откуда окончательно скрылся с похищенным телефоном.

Он же, Тхакахов И.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь возле здания «Бизнес-Центр», расположенного на углу улиц <адрес> в г. Нарткала Урванского района КБР, попросил у несовершеннолетнего Сулаева С.Р. сотовый телефон, якобы, для осуществления звонка, на что последний отказал ему, сославшись на отсутствие на счету телефона денежных средств. Используя данный отказ в качестве повода для своих неправомерных действий, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая физической расправой и применив в отношении Сулаева С.Р. физическое насилие, не опасное для его жизни и здоровья, заключавшееся в том, что толкнув, повалил его на землю, чем подавил волю к сопротивлению. Воспользовавшись тем, что из кармана Сулаева С.Р. во время его падения выпал принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия N72» стоимостью 3550 рублей, подхватил его и скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тхакахов И.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании он признал свою вину в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайства Тхакахова И.С. в суде поддержано защитником и с ним согласились государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель С.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Тхакахов И.С., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражают государственный обвинитель и потерпевшие.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым Тхакаховым И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником.

Следовательно, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При изложенных обстоятельствах действия Тхакахова И.С. в отношении Кулова Б.Б. и Сулаева С.Р. суд квалифицирует самостоятельно по каждому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

При характеристике личности Тхакахова И.С. суд учитывает, что он характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности и эти обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ущерб возмещен. Потерпевшие Кулов Б.Б. и Сулаев С.Р. не имеют к подсудимому каких-либо претензий и не требуют ужесточения наказания.

Вместе с тем, принимая во внимании дерзость подсудимого - оба преступления совершены в дневное время с промежутком в одни сутки и в людных местах (одно из преступлений совершено в отношении несовершеннолетнего и на территории, прилегающей к ОВД по Урванскому району), что повышает степень общественной опасности как совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, так и самого подсудимого, как личности, суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает исправление Тхакахова И.С. и достижение целей наказания возможными только в местах его изоляции от общества.

Учитывая, что отсутствуют данные о наличии у подсудимого какого-либо дохода или имущества, на которое может быть наложено взыскание, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тхакахова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тхакахову И.С. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефона«Сони-Эриксон W 610i» и белый бумажный лист, возвращенные Кулову Б.Б., сотовый телефон «Нокия N72» с сим картой, возвращенные Сулаеву С.Р., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, Тхакахов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков