Приговор от 29.04.2011г.(1-91/2011г.)



Дело № 1-91/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Жилясова Э.Т.,

защитника Тохова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилясова Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кахун КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР Урванский район с. Кахун <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Жилясов Э.Т. незаконно приобрел, хранил и перевез боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, в вечернее время, находясь в г. Нарткале около Дома культуры, расположенного по <адрес>, Жилясов Э.Т. путем получения от своего друга Б. в фактическое обладание незаконно приобрел 20 пригодных для стрельбы патронов калибра 7,62х39 мм, являющиеся боеприпасами – штатными патронами к военному стрелковому автоматическому оружию, и 5 пригодных для стрельбы патронов калибра 9х18 мм, являющиеся боеприпасами – патронами к пистолету Макарова (ПМ), которые на своей автомашине ВАЗ-217330 с государственным регистрационным знаком № незаконно перевез к месту жительства на <адрес> в с. Кахун Урванского района КБР, где незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обыска данного жилища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жилясов Э.Т. в присутствии своего защитника Тохова А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на согласие с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением. Признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия указанного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Жилясова Э.Т. в суде поддержано защитником Тоховым А.А. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Жилясов Э.Т. согласился с предъявленным обвинением, и указывая на осознание его характера и последствий, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельства указывает на соблюдение требований ст. 314 УПК РФ в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Жилясова Э.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он характеризуется положительно, ранее не судим, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Активно способствовал раскрытию преступления, совершенного другим лицом, и его изобличению, что признается судом в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим его наказание обстоятельством.

По делу не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание.

Учитывая характеризующие данные и тяжесть совершенного преступления, орган дознания избрал в отношении Жилясова Э.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Условия, предусмотренные данной мерой пресечения, не нарушались Жилясовым Э.Т. и соблюдаются надлежащим образом. Более того, признав свою вину, он обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, что расценивается судом как раскаяние в содеянном и учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и действия подсудимого не создают угрозу общественной безопасности, а назначаемое наказание должно быть соразмерным тяжести и общественной опасности совершенного деяния, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Жилясова Э.Т. без назначения реального наказания с ограничением свободы на определенный срок в условиях осуществления за ним надзора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жилясова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Жилясову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Жилясова Э.Т. в течение срока ограничения свободы не покидать постоянное место жительства в с. Кахун <адрес> с 23 часов до 6 часов утра, не менять данное место жительства и не выезжать за пределы КБР без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по КБР».

Вещественные доказательства по делу: 12 патронов калибра 7,62х39 мм и 2 патрона калибра 9х18 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жилясовым Э.Т. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Жилясов Э.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков