Приговор от 26.04.2011г.(1-90/2011г.)



Дело № 1-90/2011г.

Приговор

именем Российской Федерации

гор. Нарткала ДД.ММ.ГГГГ

Урванский районный суд КБР в составе судьи Кудабердокова Д.А.,

при секретаре Жиловой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Урванского района КБР Кагазежева С.Н.,

подсудимого Бозиева Б.Л.,

защитника Каровой Ж.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бозиева Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Аргудан КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего в КБР Лескенский район с. Аргудан <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Бозиев Б.Л. незаконно приобрел, хранил, перевез и передал боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года, находясь на арендуемом его семьей земельном участке, расположенном в 8 км 422 м от с. Аргудан Лескенского района КБР в поле, примыкающей к административной границе Майского района КБР, Бозиев Б.Л. обнаружил 20 пригодных для стрельбы патронов калибра 7,62х39 мм, являющиеся боеприпасами – штатными патронами к военному стрелковому автоматическому оружию, и 5 пригодных для стрельбы патронов калибра 9х18 мм, являющиеся боеприпасами – патронами к пистолету Макарова (ПМ), которые путем присвоения незаконно приобрел и хранил в салоне своей автомашины ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком № в течение суток, а на следующий день незаконно перевез их на данной автомашине в г. Нарткалу Урванского района КБР и около Дома культуры, расположенного по <адрес>, незаконно передал для дальнейшего хранения своему другу Ж., у которого они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обыска его жилища, расположенного на <адрес> в с. Кахун Урванского района КБР.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бозиев Б.Л. в присутствии своего защитника Каровой Ж.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением и, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно после консультаций с защитником.

Ходатайство Бозиева Б.Л. в суде поддержано защитником Каровой Ж.Х. и с ним согласился государственный обвинитель.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бозиев Б.Л. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и против этого не возражает государственный обвинитель.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им без какого-либо принуждения и после консультаций с защитником.

Изложенные обстоятельства указывают на соблюдении в полном объеме требований ст. 314 УПК РФ.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия Бозиева Б.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и передача боеприпасов.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что он характеризуется положительно, ранее не судим, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

С учетом характеризующих данных и тяжести совершенного преступления, в ходе дознания в отношении Бозиева Б.Л. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условия которой не нарушались им и соблюдаются надлежащим образом. Признал вину и обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что расценивается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, действия подсудимого не создают угрозу общественной безопасности, а назначаемое наказание должно соответствовать тяжести и общественной опасности совершенного деяния, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Бозиева Б.Л. без назначения реального наказания с ограничением свободы на определенный срок в условиях осуществления за ним надзора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бозиева Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить за это наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру пресечения Бозиеву Б.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бозиева Б.Л. в течение срока ограничения свободы не покидать постоянное место жительства в с. Аргудан <адрес> с 23 часов до 6 часов утра, не менять данное место жительства и не выезжать за пределы КБР без согласия уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по КБР».

Вещественные доказательства по делу: 12 патронов калибра 7,62х39 мм и 2 патрона калибра 9х18 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Урванскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бозиевым Б.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, Бозиев Б.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Урванского

районного суда КБР (подпись)

Копия верна: Д.А.Кудабердоков