Приговор от 28.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Нарткала 28 апреля 2011 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Ворокова И.К.,

при секретаре – Нагаметовой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Урванского района Темрока Ж.Н.,

подсудимого – Мамхегова М.Ч.

защитника – Базиева А.В., представившего удостоверение № 07/257 и ордер № 0554,

потерпевшего – Ерокова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамхегова Мухадина Чиляниевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамхегов М.Ч. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Мамхегов М.Ч., в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем ВАЗ-21063 с транзитным номером № будучи лишенным права управления транспортными средствами, двигался по проезжей части <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования, в нарушение следующих пунктов выше указанных правил: 1.3 и 1.5 – пренебрегая относящимся к ним требованиям Правилам, и создавая опасность для движения; 10.1 – с учетом интенсивности движения, дорожных условий, не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспорта, видимости в направлении движения и при возникновении опасности не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; 11.1 – перед началом обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и, что не создает помех встречным транспортным средствам; 9.1 – выехав на полосу встречного движения в районе домовладения № по <адрес> в сел. Кахун, допустил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-217030 с государственным регистрационным знаком № под управлением П. в результате чего пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 Ерокову Х.А., согласно заключения эксперта № – В от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени; тупая травма грудной клетки; перелом второго, третьего, четвертого ребер справа; ушиб легких, сердца; ушиб мягких тканей; кровоподтеки головы; травматический шок тяжелой степени, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от чего не приходя в сознание скончался в ГУЗ «РКБ» МЗ КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Мамхегов М.Ч. с предъявленным ему обвинением согласился и вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Мамхегов М.Ч. на стадии производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамхегов М.Ч. попросил суд удовлетворить его ходатайство о применении особого порядка судебного решения, заявив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также ему разъяснены правила ст. 317 УПК РФ, то есть пределы обжалования приговора.

Адвокат Базиев А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость, допустимость и обоснованность имеющихся в деле доказательств он не оспаривает, поддерживает ходатайство Мамхегова М.Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ероков А.А. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет, не имеет никаких претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Темрока Ж.Н. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд удовлетворил ходатайство, заявленное Мамхеговым М.Ч., поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, он заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положением главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное Мамхегову М.Ч. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамхегова М.Ч. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мамхегова М.Ч. суд признает: полное признание вины; совершение преступление впервые; положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамхегова М.Ч., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, положительной личности виновного, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также возможности исправления и перевоспитания Мамхегова М.Ч. без реального отбывания наказания, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением к нему правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамхегова Мухадина Чиляниевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Мамхегову М.Ч. считать условным с испытательным сроком в три года.

Избранную в отношении подсудимого Мамхегова М.Ч. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мамхегова М.Ч. в период испытательного срока не менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063 с транзитным номером № и автомобиль ВАЗ-217030 с регистрационным номером №, хранящиеся на стоянке ОВД по Урванскому району, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) Мамхегов М.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий – подпись.

Судья Урванского

районного суда КБР И. К. Вороков.